Почти 2 года встречалась с абьюзером. Оскорблял, поднимал руку, всё прощала. В итоге изменил, и я его бросила. Теперь всем твердит, что любит меня, убивается, пытается вернуть. Сам везде - вопрос №3771340

заблокирован, но просит левых людей донести до меня, что без меня не может. Отказываюсь видеться с ним, но говорит что сам найдёт. Как можно объяснить эту его «любовь» и как отвязаться от человека, если даже угрозы моих родителей не помогают?
07.05.20
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Sstar! Вы ему ничего не объясните, это не поможет — так как понять может тот человек, который способен уважать  чувства других людей, Вы же по опыту отношений с ним знаете и понимаете, что его не волнуют Ваши чувства, его волнуют только он сам и его интерес. Ему было удобно в отношениях с Вами, Вы принимали его и такое отношение к себе, показывали, что уязвимы, что не можете за себя постоять, защитить себя, а это показывало ему Вашу зависимость и слабость.

И сейчас, утратив Вас, он пытается вернуть не Вас, а свой комфорт в отношениях  с Вами, он пытается манипулировать на Вашей зависимости и слабости.

С ним не стоит разговаривать и объяснять, так как это будет поддержание зависимости. А игнорировать, не привлекать родителей, чтобы они пытались говорить с ним, так как в этом он всё ещё видит Ваше бессилие и то, что Вы прячетесь за спинами других людей, а значит продолжаете быть уязвимой и зависимой.
Выход один — он прекратит своё преследование тогда, когда перестанет получить от Вас то, что ему нужно. Для Вас важно быть последовательной — никаких контактов с ним и разговоров, никаких объяснений и просьб оставить Вас в покое — если Вы будете следовать одной линии поведения, показывая, что Вы не возвращаетесь снова на его манипуляции, то он потеряет интерес. Если он будет переходить границы, угрожать или появляться у Вас дома — тогда, вызывайте полицию, всё также не общаясь с ним, а контактируя через юристов, т.е. показывая, что Вы не собираетесь возвращаться и принимать такое отношение к себе!
07.05.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Продолжайте блокировать и игнорировать. Если будет переходить границы — обращайтесь в полицию. А объясняется все просто — тирану нужна жертва. И проще бывает  вернуть старую, чем найти новую, не каждая ведь станет терпеть побои и унижения
07.05.20
Здравствуйте, Sstar!
Вы очень верно подметили, что это абьюзер и у него к Вам «любовь».
Этот человек потерял объект для издевательств и сейчас отчаянно хочет его вернуть. Вполне вероятно, что он искренен и сам верит в свои клятвы. Но при возобновлении отношений с абьюзером в скором времени все начнет повторяться.
Главное сейчас не давать поводов для надежд с его стороны и уверенно держать оборону, что Вы и делаете. Если его попытки вернуть Вас станут маниакальными, то можно обратиться в полицию.
Берегите себя!
07.05.20
Здравствуйте. Перестать надо доносить, полный игнор, чем больше будете пытаться объяснить, тем больше будет Вас возвращать..., если он переступит закон, то сразу в полицию обращаться. Так же подумайте, почему Вы целых два года терпели это все..., это надо сделать для того, чтобы в будущем, Вы делали изначально правильный выбор и поняли, что люди не меняются, если сразу «абьюзер», то таким и будет....,  следовательно, на таких не надо тратить свое время. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
07.05.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
08.05.20

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store