Почти 2 года встречалась с абьюзером. Оскорблял, поднимал руку, всё прощала. В итоге изменил, и я его бросила. Теперь всем твердит, что любит меня, убивается, пытается вернуть. Сам везде - вопрос №3771340

заблокирован, но просит левых людей донести до меня, что без меня не может. Отказываюсь видеться с ним, но говорит что сам найдёт. Как можно объяснить эту его «любовь» и как отвязаться от человека, если даже угрозы моих родителей не помогают?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Sstar! Вы ему ничего не объясните, это не поможет — так как понять может тот человек, который способен уважать  чувства других людей, Вы же по опыту отношений с ним знаете и понимаете, что его не волнуют Ваши чувства, его волнуют только он сам и его интерес. Ему было удобно в отношениях с Вами, Вы принимали его и такое отношение к себе, показывали, что уязвимы, что не можете за себя постоять, защитить себя, а это показывало ему Вашу зависимость и слабость.

И сейчас, утратив Вас, он пытается вернуть не Вас, а свой комфорт в отношениях  с Вами, он пытается манипулировать на Вашей зависимости и слабости.

С ним не стоит разговаривать и объяснять, так как это будет поддержание зависимости. А игнорировать, не привлекать родителей, чтобы они пытались говорить с ним, так как в этом он всё ещё видит Ваше бессилие и то, что Вы прячетесь за спинами других людей, а значит продолжаете быть уязвимой и зависимой.
Выход один — он прекратит своё преследование тогда, когда перестанет получить от Вас то, что ему нужно. Для Вас важно быть последовательной — никаких контактов с ним и разговоров, никаких объяснений и просьб оставить Вас в покое — если Вы будете следовать одной линии поведения, показывая, что Вы не возвращаетесь снова на его манипуляции, то он потеряет интерес. Если он будет переходить границы, угрожать или появляться у Вас дома — тогда, вызывайте полицию, всё также не общаясь с ним, а контактируя через юристов, т.е. показывая, что Вы не собираетесь возвращаться и принимать такое отношение к себе!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Продолжайте блокировать и игнорировать. Если будет переходить границы — обращайтесь в полицию. А объясняется все просто — тирану нужна жертва. И проще бывает  вернуть старую, чем найти новую, не каждая ведь станет терпеть побои и унижения
Здравствуйте, Sstar!
Вы очень верно подметили, что это абьюзер и у него к Вам «любовь».
Этот человек потерял объект для издевательств и сейчас отчаянно хочет его вернуть. Вполне вероятно, что он искренен и сам верит в свои клятвы. Но при возобновлении отношений с абьюзером в скором времени все начнет повторяться.
Главное сейчас не давать поводов для надежд с его стороны и уверенно держать оборону, что Вы и делаете. Если его попытки вернуть Вас станут маниакальными, то можно обратиться в полицию.
Берегите себя!
Здравствуйте. Перестать надо доносить, полный игнор, чем больше будете пытаться объяснить, тем больше будет Вас возвращать..., если он переступит закон, то сразу в полицию обращаться. Так же подумайте, почему Вы целых два года терпели это все..., это надо сделать для того, чтобы в будущем, Вы делали изначально правильный выбор и поняли, что люди не меняются, если сразу «абьюзер», то таким и будет....,  следовательно, на таких не надо тратить свое время. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.