гастродуоденит - вопрос №380217

Здравствуйте.

Месяц назад начал проверяться у врачей из-за резких болей в районе желудка после еды. В беспл. поликлинике на основание УЗИ (фгс не удалось пройти) пришли к выводу что хрон. холецистит.

УЗИ про ж.п.

расположен обычно, нормальных размеров, деформирован спайкой. Стенка четкая уплотнена, камней не видно, желчь с осадком, просвет холедоха не расширен.

После, навсякий, решил пройти ФГС в платной клинике. Там врач сказал,что гастродуоденит и дуоденогастральный рефлюкс и сказал, что нужно проверится на наличие хеликобактеров, а также утверждал, что нет холецистита (хотя и не видел результатов УЗИ). Анализы показали, что есть бактерии (IgG 7.70). В итоге выписали 4 лекарства: денол (14д), париет (14д), фламоксин (7д), кларитромицин (7д) и диету на 14 дней. Курс лечения прошло. Сейчас не сильно придерживаюсь диеты и в последние дни часто изжога (почти после каждого приема пищи, независимо, жирная пища или нет) и отрыжки. Основная еще моя проблема — это худоба (вес 56-59 кг., рост 176).

Не знаю, что дальше делать.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

 РЕКОМЕНДУЮ ВСЕ ЖЕ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ДИЕТЫ.ВООБЩЕ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ПО ИРРАДИКАЦИИ ХЕЛИКОБАКТЕРЧЕРЕЗ 1 МЕС ПРОВОДИСТЯ ПОВТОРНО ФЭГДС СО ВЗЯТИЕМ КУСОЧКА СЛИЗИСТОЙ НА БАКТЕРИИ ХЕЛИКОБАКТЕР.НА НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ РЕКОМЕНДУЮ:Мотилиум по 10 мг х 4 раза в день за 15 – 20 мин. до еды в течение 6 недель<br <br Рекомендации: необходимо исключить или минимально уменьшить курение. Избегать употребления кислых фруктовых соков, продуктов усиливающих газообразование, а так же жиров, шоколада, кофе, чеснока, лука, перца. Исключить употребление алкоголя, очень острой, резко горячей или холодной еды и газированных напитков.