Случайно глотнула ротокан! И вообще приболела... как отразится на беременности?! - вопрос №3831164

Здравствуйте. Я вся на нервах, срок 22 недели. Я уже третий день простывшая: горло першит, небольшой кашель. Температуры нет. Дело в том, что со вчерашнего дня я стала полоскать горло ротоканом (ложка на стакан воды), и случайно сделала пару глотков, а там же спирт! Сегодня прочла, что этот препарат вообще нельзя принимать при беременности, а уж глотать — значит убить малыша((( Это правда так опасно? Я потеряла ребенка? И еще: я боюсь, что это не простуда, это ковид! Что делать? Никаких таблеток не пью, только пью много и лежу. Простуда или вирус в такой форме могут как-то повлиять на ребенка? Простите, но я очень боюсь и не могу успокоиться
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вам не стоит нервничать и переживать! От такого минимального количества ротокана малыша Вы не убьёте, лучше не пользуйтесь им. Измеряйте регулярно температуру, ориентируйтесь на свое самочувствие (если температура повышается выше 38, Кашель, потеря обоняния и вкуса — вызывайте участкового врача на дом) Для профилактики можно полоскать горло раствором ромашки и использовать капли в нос Гриппферон 3 раза в день по 3-5 капель в течение 5 дней. Правильно питайтесь и старайтесь пребывать в хорошем расположении духа!
Здравствуйте! Не стоит паниковать. От глотка Ротокана для плода вреда не будет. Полощите ротоглотку 5 раз в день теплым отваром шалфея. Принимайте витамин С в драже 300 мг ежедневно. Пейте чистую жидкость не менее 3 литров в сутки.