Подскажите пожалуйста, если я перестала пользоваться антиперспирантами, то неприятный запах под мышками это нормально? - вопрос №3833829

Запах специфический и отличается от обычного запаха пота. Но я его почувствовала именно тогда, когда перестала пользоваться антиперспирантом. Уже больше года его чувствую, особенно по утрам, когда просыпаюсь. Провела эксперимент: купила мыло для тела с минералами и когда помылась им, запах уменьшился. А когда моюсь гелем для душа, запах больше. Подскажите, это нормально или нужно обратиться к врачу? Если да, то к какому специалисту и какие анализы нужно сдать? Просто бесспокоит то, что запах специфический и отличается от обычного запаха пота.
Мне 31 год, пол женский.
Буду благодарна за помощь.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Неприятный запах в этой локализации это норма. Вообще запах пота генетически задан, но может меняться в зависимости от среды обитания человека, от питания. Особенно может повлиять на запах меняющийся гормональный фон. Но если у Вас нет жалоб на здоровье, менструальный цикл в норме, вес тела в норме, то не стоит переживать.
Если хотите провериться необходимо сдать анализы крови на ТТГ, Т4, Т3, эстрадиол, общий тестостерон, ДГТ, инсулин и глюкозу крови.
Можете обратиться к эндокринологу.