Если беременная находилась в помещении где травили тараканов - вопрос №1086583

Здравствуйте, переживаю по поводу того, что сегодня находилась в помещении, где травили тараканов днем, сразу никто не сказал… Находилась там не больше 10 минут… Скажите пожалуйста это никак ребеночку не повредит… 31 неделя беременности, и вообще может ли как то это повредить, даже если долго находится в таком помещении?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, зависит от состава препарата которым травили насекомых.
Однако, если людей не попросили покинуть здание, значит опасность для человека в период травли = минимальная.
В любом случае, за такое короткое время, никакого вреда вам ненанеслось.
Здравствуйте.
Важно, что самочувствие не нарушено.
Во — вторых, на этом сроке всё уже сформировано у ребёночка, да и гематоплацентарный барьер препятствует проникновению многих веществ ненужных к ребёночку.
В третьих — Вы не находились долго в том помещении.
Если это был аэрозоль, большая часть его уже осела, не было высокой концентрации.
Порошковые же средства могут находится длительно в помещении, при этом для человека они не токсичны практически.
Конечно, нежелательно беременным долго пребывать в помещении где проводилась дезинсекция — в ближайшее время после неё.
Здоровья Вам и ребёночку.

для обработки от тараканов применят препараты:

а) с запахом
б) без запаха

препаратами без запаха обрабатывают помещение без вывода людей, например в кухнях столовых-ресторанов, и без остановки производства приготовления пищи.

когда обрабатывают препаратами с запахом — предупреждают: закройте пищу, и если не хотите неприятных запахов — покиньте помещение, т.е. людям не вредно, но неприятно пахнет.

вредные для здоровья препараты для применения которых обязателен вывод людей из помещения в современном обществе не применяются.

добрый день смотря чем травить конечно, а так думаю что по крайней мере нежелательно
Обязательно нужно узнать чем травили и обратиться к лечащему врачу для консультации по этому вопросу
Можете пройти тщательное обследование, чтобы уже знать на 100%. Но в целом, я думаю ничего не будет. Они же рассчитаны всё такие на то, что возможен контакт с людьми, я имею в виду его небольшого вдыхания. Но не проглатывания конечно же. Не примите за крайности.