Барнаул

1,5 года назад купил авто через дром за нал. расчёт. На днях пришла повестка в суд, что тот у кого я купил брал кредит под залог авто. И приглашают на суд как ответчика, что изъять у меня авто и - вопрос №3839633

продать и погасить долг того человека перед банком. Но я ведь ему отдал деньги! Я не в курсе его кредитов. Нигде по базам ограничений на машину нет. И у меня могут её просто забрать? А если я её продал уже?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если не было записи в реестре залогов при нотариальной палате, то можно через суд признать Вас добросовестным приобретателем. Согласно ст.352 ГК РФ залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Если же запись о залоге есть в реестре с датой, более ранней, чем Вы приобрели, то на залог может быть обращено взыскание, а Вам придется судиться с продавцом. То же может произойти, если продали авто: сделку могут оспорить, а с Вас взыскать средства в пользу добросовестного приобретателя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Изымут согласно п. 1 ст. 302 ГК РФ, а Вы в свою очередь будете судится с горе продавцом на возврат уплаченых денежных средств на авто, возмещение морольного вреда и судебных расходов. Если продали, то и его привлекут к участию в деле. Тогда изымут у него и он будет предъявлять к Вам денежные требования.

Buh