Барнаул

1,5 года назад купил авто через дром за нал. расчёт. На днях пришла повестка в суд, что тот у кого я купил брал кредит под залог авто. И приглашают на суд как ответчика, что изъять у меня авто и - вопрос №3839633

продать и погасить долг того человека перед банком. Но я ведь ему отдал деньги! Я не в курсе его кредитов. Нигде по базам ограничений на машину нет. И у меня могут её просто забрать? А если я её продал уже?
06.06.20
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если не было записи в реестре залогов при нотариальной палате, то можно через суд признать Вас добросовестным приобретателем. Согласно ст.352 ГК РФ залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Если же запись о залоге есть в реестре с датой, более ранней, чем Вы приобрели, то на залог может быть обращено взыскание, а Вам придется судиться с продавцом. То же может произойти, если продали авто: сделку могут оспорить, а с Вас взыскать средства в пользу добросовестного приобретателя.
06.06.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Изымут согласно п. 1 ст. 302 ГК РФ, а Вы в свою очередь будете судится с горе продавцом на возврат уплаченых денежных средств на авто, возмещение морольного вреда и судебных расходов. Если продали, то и его привлекут к участию в деле. Тогда изымут у него и он будет предъявлять к Вам денежные требования.
06.06.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store