Добрый день, я Анна. Мне 19 лет и это были мои первые отношения вприципе. Я училась 4 года в колледже, где была единственная девушка. Он учился в параллели, так вышло, что он пригласил меня погулять, - вопрос №3843593

а я увидела что-то в нем, он понравился мне. Спустя два месяца приятного общения как друзья мы начали встречаться. Я оговорюсь, я очень недоверчивая и боюсь новых людей, но он заворожил меня чем-то и я решила пустить его к себе. Моя натура сильно сопротивлялась влюблённости, я физически чувствовала это. Я всегда чувствую отвращение к молодым людям, которые мне могут понравится, потому что я боюсь их и того, что они могут стать моим парнем. В общем, в самих отношениях я пробыла полгода, он говорил мне много громких слов, в которые я не верила. Он был очень заботливый, и я потихоньку стала влюбляться и он, как будто почвутвсовал это. Буквально вчера все было прекрасно, он говорил что любит, говорил что все у нас будет чудесно и тут "ты мне все меньше нравишься". Я смотрела на него огромными глазами, чуть ли не плача от обиды. Я не могла поверить, что такое может быть, но может.К концу того же вечера он почувствовал все то, что чувствовал ранее, снова сказал, что любит. Я думаю это всего лишь порыв эмоций. Раньше он всегда думал обо мне, думает и сейчас, так как его совесть, как говорит он, заела. А мне тупо больно. Очень больно. Он попросил меня позвонить о чем-то через три дня и мне это дико тяжело, но должно даться, я хочу узнать, что он хочет сказать. К слову, у него в его 18 лет было уже пятеро девушек, все держались не больше нескольких месяцев. Мне он сказал, что очень боится, что я уйду, говорил, что хочет меня удержать как можно дольше. Он говорил что боится, что что-то случится и мы расстанемся. Я понимаю, что говорю не планомерно и нечетеко, но хочу понять его мотивы. Он просто ветренный, его страх что мы расстанемся затуманил разум или он просто элементарно не любит меня? Мне больно еще и оттого, что опять же, как говорила ранее я боюсь кого-то подпускать к себе. Я не любила его в полной мере, и, с такими вот законами, проблемами с самооценкой (ужасно себя не люблю) никогда не полюбила бы. Может быть это еще сыграло роль? Он попросил встретиться и сказал, что возможно, что-то изменится при встрече. Да, и правда, в жизни мы гораздо более приятно общаемся, чем в переписке. Я размышляла над нашими отношениями. В начале я просила разойтись (месяца 2 мы встречались), он не отпускал, ну и я, соответственно, не уходила, хотя могла бы настоять. Затем на 5 месяцев у нас стали случаться ссоры, но когда мы виделись все проходило. Он сказал, что ошибся. Сказал, что это всего лишь привязанность, но не любовь. Сказаал, что это и могло бы перерасти во что-то большее и что при встрече что-то может изменится. Верить ему или нет? Или не строить иллюзий и он просто меня не любит?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Анна.
Как и приразрыве отношений есть стадии, так и начале:
1. Симпатия (сближение, знакомство, прогулки)
2. Влюбленность/страсть (интимные отношения, радость)
3 Период «притирок» (люди начинают видеть друг друга как есть)
4. Любовь (если 3-я стадия успешна — отношения развиваются)
Вот вы сами на какой стадии сейчас? Второй и четвертой. И как сможете пережить или нет, таково и будет будущее.
Переживете 3-ю стадию Бог подарит любовь.

Здравствуйте, Анна! Вы сами ставите между собой и мужчиной барьеры — это могут или быть страх, убеждения, установки. Т.е. барьером может быть всё, что угодно. Сейчас — это этот мужчина на самом деле! Вам важно его найти, чтобы выстраивать с мужчиной привычные отношения. Это сценарий Ваших отношений и Ваших страхов! Вы боитесь отношений, потому что Вы зависимы, Вы, подпуская мужчину, начинаете в нём растворится, но чего боитесь — т и происходит, чтобы ещё больше убедить Вас в том, что отношения Опасны.

Вы хотите избавиться от барьеров, но и боитесь потерять даже не сколько сами барьеры, а то, чем они являются для Вас в Вашей жизни — они — Щит — между Вами и реальными отношениями, здоровыми  (!).

Внутри Вас есть страх перед отношениями, перед мужчинами, Вы боитесь на самом деле обычных, здоровых отношений, потому что можете не знать, как их строить, что делать, чтобы сохранить, боитесь своей уязвимости, беспомощности или бессилия, боитесь раствориться в мужчине, боитесь испытать боль и разочарования.

Поэтому Вы и выбираете отношения без будущего, если нет будущего, тогда и не надо сталкиваться со всем тем, чего Вы так боитесь. И Вы цепляетесь за него именно потому, чтобы защитить себя от потенциальной «угрозы», от начала настоящих отношений, у которых есть будущее!
Т.е. Вы изначально выбрали мужчину, с которым не может быть серьезных отношений, Вы проявляете свою зависимость и слабость, а он управляет Вами!

Таким образом, этот мужчина и является Вашим щитом от Здоровых отношений.  С другим мужчиной, с кем может быть будущее. Но вы не можете пока и увидеть таких мужчин, так как для того, чтобы строить здоровые отношения, Вы сами должны быть цельной и независимой!

Т.е. важно посмотреть дальше, За свой страх и столкнуться с тем, что на самом деле движет Вами. С чем столкнётесь Вы внутри себя, если у Вас НЕТ  Щита в виде барьеров между Вами и другим мужчиной, с которым есть вероятность реальных отношений? Вот на эти чувства на самом деле и нужно обратить внимание, начать работать с ними,  с источником. Понять — почему этот страх возник, что он в себе несет, о чем хочет сказать, какими установками и убеждениями он поддерживается.

Вы можете или находиться в его плену или встретиться со всем тем, чего боитесь…

Здравствуйте, Анна! Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.