Здравствуйте! Меня зовут София, 18 лет. Молодому человеку - 19. Вместе чуть больше года. Проблема в том, что очень сильно ревную его к его матери. Всё началось с того, что он мог перенести встречу - вопрос №3843931

из-за того, что мать не отпускала на улицу, например, «обещали дождь, ты что, хочешь заболеть?» и тому подобное. Не послушать её он не может, потому что иначе она вынесет ему весь мозг, лишит денег или запретит гулять (как он мне сказал). Сама она, кстати, «в разводе», выгнала мужа из дома несколько лет назад, потому что начал пить. Официально разводиться не собирается по своим причинам. Потом наши прогулки она обрывала своим звонком со словами «меня нужно встретить», он летел встречать её (опять же, как он говорил, иначе вынесет мозг, лишит денег или запретит гулять (недавно сказал, что реально переживает)). Встречать её они с братом (27 лет, до сих пор живёт с мамой, играет в танчики и не собирается жениться) обязаны ВСЕГДА, иначе скандал, потому что лет 5 назад на неё напали в подъезде, пытались выхватить сумку, но она отбилась. Мне кажется, что заставлять встречать себя каждый раз — уже маразм. Её абсолютно не волнует какие у кого дела, все обязаны всё бросить и бежать её встречать, иначе скандал.Мы иногда можем вообще не встретиться, потому что она в магазине (или где-нибудь ещё) будет очень долго, хотя молодой человек предупредил, что ему нужно со мной встретиться, попросил не задерживаться. И вот в один такой момент я возвращалась очень поздно с учёбы, на меня напали двое мужчин, начали скручивать и тащить куда-то, благо недалеко гулял мужчина с большой собакой и отогнал их. И таких ситуаций было уже 4, но почему-то я не прошу всех каждый раз меня встречать) На эту ситуацию он почти никак не отреагировал вообще, объясняя тем, что не знает, что сказать и как отреагировать. Просит не напоминать об этой ситуации, так как винит себя в этом, что встретил мать, а не меня. И меня дико задевает то, что он почти всегда выбирает её, а не меня, несмотря на то, что в такие ситуации я попадаю частенько, а она всего лишь один раз и то имеет при себе перцовку всегда. Был ещё такой момент. Он поехал меня провожать, его мать его спросила, куда он, он ответил, что меня проводить, на что она ему даёт такой ответ: «А она что, сама дойти не может?» (такой же вопрос и ей хочется задать, если честно)) Он ответил, что переживает за меня. Она: «ну раз такая любовь, то поезжай». Новый год изначально планировали отмечать каждый в своей семье, но так как в этот день мать ему вынесла мозг (из-за того, что тот ей не помогает, хотя он сделал всё, что она его попросила, помыл ванную, достал стол, помыл посуду и тд), он поехал отмечать ко мне с моей семьёй. На что его мать безумно обиделась, не отвечала на звонки, на смски, на следующий день, когда он приехал, вообще выгоняла его из дома со словами: «ну всё, её семья же твоя семья, ну вот и катись к ним». И потом месяц его пилила по этому поводу с теми же словами «её семья — твоя семья же теперь, катись». Чего я до сих пор, если честно, не понимаю. И вот настал момент X. Знакомство с его матерью в её день рождения. Так как так совпало, что др его матери и моего отца в один день, мы съездили за подарками для них (все на мои деньги (ситуацию с деньгами объясню далее)), заехали сначала к моему отцу, поздравили, потом поехали к его матери. Ей купили большой красивый букет цветов. Приехали, посидели в напряжённой обстановке (мч говорит, что она всегда держит всё в такой обстановке), да и уехали. Пока были у его мамы (они вместе живут) наблюдала такую картину: она всегда недовольна тем, что он делает, как порезал колбасу и тд, начинает критиковать, повышать голос и тд и тп. Меня это очень удивило, он сказал, что это были ещё цветочки. В общем, всю жизнь она его так пилит и пилит. Плюс совершенно лишает лишнего пространства, мы даже созвониться не можем, когда она не спит, потому что она видит, что сын ничего не делает, болтает по телефону, поэтому сразу начинает орать на него и загружать какими-нибудь делами. Поэтому созваниваемся только ночью. В общем, возвращаясь к ситуации, посидели, достаточно мило попрощались, я уже обрадовалась, что понравилась ей, но не тут то было. Парень спросил у неё мнение обо мне, из неё полился один негатив, что я страшная и тд и тп. Она проронила такую фразу: «ты же у меня красивый мальчик, зачем она тебе? Не зацикливайся». Меня это безумно сильно задело, после чего я её просто возненавидела. Парня её фраза тоже взбесила сначала, но потом он как-то смирился почему-то и говорил мне «да ничего страшного». Она много чего говорит в мою сторону негативного постоянно. Не знаю, чем я её так сильно задела. Говорю парню, что она ко мне не очень относится, он начинает злиться и доказывать, что это не так и с чего я вообще это взяла, если всё хорошо. Но, по-моему, тут всё очевидно. И я не понимаю, почему он так «защищает» её в этом вопросе, хотя говорит, что не защищает, а просто не понимает, почему я так решила. Насчёт денег. Когда он её просит скинуть 100₽ на еду нам или на воду, она говорит, что не для меня работает, а для него и для своей семьи. Так же дела и с подарками мне обстоят, как я понимаю, так как он у неё денег не просит, либо она ему денег не даёт, я никаких подарков не вижу уже полгода как, за что мне тоже обидно, потому что можно купить хотя бы за 50₽ шоколадку и то будет приятно (на что он говорит, что это фигня, а не подарок, лучше он потом что-нибудь хорошее подарит, а когда потом — непонятно, тоже такой бред, если честно). Самому сделать поделку/открытку — объясняется тем, что руки кривые, не умеет. (Находится в процессе поиска работы (подтолкнула к этому)) Говорит, что я у него на первом месте, но что-то как-то не особо в это верится. С ревностью к его матери справиться не могу, смириться тоже. Что с этой ревностью делать? Говорит, что съедемся и будет всё по-другому, мать отстанет и не сможет вот так манипулировать, так как он будет финансово да и в принципе независим от неё. Но всё ли дело в зависимости? И стоит ли ждать вот этого «съедемся»? Изменится ли он? И действительно ли я у него на первом месте?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Вам надо обратится на индивидуальную консультацию к психологу сайте, что бы вас поддержать, разобрать ваши переживания. Наметить пути выхода из вашей проблемы. Успехов вам, счастья!
Здравствуйте, София! Вы попали в отношения с молодым человеком, который незрел и инфантилен. Да, между им и его матерью симбиотичные отношения, но дело в том что они для него и его матери Норма. Он не видит своей зависимости, его всё устраивает, да, он может переживать, но он не разрывает эту связь. Он не понимает, почему Вы не верите в то, что Вы у него на первом месте, потому что он с мамой существуют вместе, они эмоционально одно целое, а потом Вы.

Вы видите, что он не отделяется, что зависим. Что Вы остаетесь в отношениях с ним, а значит принимаете его такого и такие отношения с его матерью. Да, когда он был ребёнком, у него не было другого выбора, он адаптировался к тем отношениям, которые есть, он принял на себя свою роль и стал «продолжением» своей матери, но теперь он вырос и уже он сам может принимать решение  — хочет ли он отделиться от матери или продолжать быть с ней. Вы видите, что он не отделяется. Вы видите его мать — но в ней ли сейчас причина? Нет, уже в нём, в его зависимости.

Вы не избавите его от этой зависимости и продолжая отношения с ним, Вы на самом деле отвергаете его незрелость, не чувствуете себя рядом с мужчиной, а рядом с мальчиком, который всё время спрашивает разрешения у матери, Вы постепенно ведете борьбу за власть над ним с его матерью — т.е. Вы сами втягиваетесь в зависимые отношения, а нужно ли это Вам? Он видит, что Вы с ним, что принимаете всё это — его и его отношения с мамой, но время будет идти и Вы открыто будете пытаться изменить его, а он будет не понимать — почему? ведь раньше Вас всё устраивало. И тем более, Вам нужно, чтобы он отделился от матери, а сможет ли он? Что ему дороже — отношения с Вами и своя зрелость или зависимость с мамой? пока — зависимость с мамой! Поэтому Вы и ревнуете — вы ревнуете, что у Вас нет власти над ним, Но — дело в том, что если Вы получите над ним власть вместо его матери, то тогда уже Вы эмоционально будете матерью для него — т.е. его позиция так и останется незрелой, просто сменится одна мама на другую — а  такие отношения Вам нужны? такой «мужчина»?

Вы можете дать ему время, чтобы он смог для себя принять решение как он может строить отношения, видит ли проблему в своей незрелости, готов ли что-то сам менять, т.е. не когда Вы что-то делаете за него, пытаетесь отделить его от матери, проводить между ним и ею границы, а увидеть, что он может делать сами, как он может проводить границы с  матерью, меняется ли что-то или нет и тогда принимать решение — нужны Вам такие отношения или нет.

Если он не меняется, тогда съедетесь Вы или нет, разницы нет, будет только усиливаться давление его матери, так как она будет пытаться вернуть его себе обратно, чтобы управлять им, а Вы для неё — объект, который лишает её власти над ним, поэтому к Вам и есть это отвержение. Подумайте — а нужно ли это Вам? Брать за руку мужчину и уводить его в другую сторону, ведь при этом, он сам  так и продолжит оставаться незрелым мальчиком, который будет слушаться или маму или Вас.
Здравствуйте, София!
«Что с этой ревностью делать?» — А что вы хотите с ней сделать? Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Поэтому, стоит проработать истоки этих тревог и ревности внутри вас, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.