Как удовлетворить потребность в самореализации? - вопрос №1506619

Как?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Сначала определите, самореализоваться в какой сфере жизни вы хотите? В семье, в профессии, в благотворительности и т.д.
Дальше, потребность в самореализации состоит из потребности в признании и потребности в самоутверждение (самореализация = признание + самоутверждение). Необходимо не просто проявить себя, а получить высокую оценку от окружающих, иначе удовлетворения не будет.
Выбрав сферу деятельности, вам необходимо разработать стратегию самореализации (это запрос на коучинг). Стратегия предполагает действия, значит вам нужно преодолеть все ваши комплексы неполноценности и страхи, которые мешают вам действовать.
По мере осуществления действия стратегию придется корректировать, потому что обстоятельства жизни могут меняться, придется учитывать изменения.
Чтобы оценить, насколько вы самореализовались, должен быть критерий оценки. Например, вы выбрали профессию врача (хотите самореализоваться, как врач). Тогда критерием оценки может быть количество пациентов, которым вы помогли выздороветь. При этом признание — это признание пациентов (а не коллег), а самоутверждение — это ваш уровень профессионализма.
То есть, чтобы самореализоваться, вам нужно не только работать, получать результат, но и получать отдачу от окружающих.
Потребность в самореализации можно удовлетворить только самореализовавшись!
Удачи! МГ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Прямо сейчас, читая эти слова с экрана монитора в Интернете, Вы ее удовлетворяете? Если нет — тогда выходите из Интернета — и начинайте удовлетворять свои потребности, среди которых будет и потребность в самореализации.
   Здравствуйте!

   1. Если вы спрашиваете для себя, сперва проследить, чтобы ваши базовые потребности были в достаточной мере удовлетворены — чтобы вы оказались сыты, умыты, в тепле и комфорте. В общем, чтобы ваше тело было готово к процессу самореализации.

   2. Удостоверившись, что с телом всё в порядке, осмотритесь кругом, выберите наиболее интересную для вас или наименее пугающую/скучную область и начинайте самореализовываться. Потихоньку, постепенно, по чуть-чуть продвигаясь к совершенству в выбранном направлении.

Успехов!
Обращайтесь.
Первым делом нужно для себя решить, что Вы подразумеваете под понятием самореализация.
Обычно под самореализацией подразумевают, что человек, имеющий способности к чему-то реализует их в полной мере, то есть «не закапывает талант в землю».
Однако бывает и так, что человеку, имеющему, к примеру великолепные музыкальные способности, занятие музыкой не доставляет никакого удовольствия, а больше нравится военная служба по контракту))
Поэтому выясните для себя, что же Вы хотите на самом деле?
Хотите ли Вы личных успехов в самосовершенствовании, или хотите прославиться на весь мир, или заработать много денег?
Выяснив это начинайте последовательно себя реализовывать в выбранном направлении. Наметьте главну цель и микроцели. Так и поднимайтесь ступенька за ступенькой по этой лестнице микроцелей.
Оцените объективную возможность достижения цели и Ваши силы и желания.
И начинайте действовать, а не размышлять. Каждое конкретное действие по пути к цели уже будет частичкой самореализации.
Удачи Вам!
делать то, что является Вашим предназначением. А это в свою очередь то, что Вам нравится и при этом получается.
Иногда дело может нравиться, но Вы не пробовали из-за страха, что не получится. Тогда стоит скорее попробовать.
А иногда хорошо получается, но не нравится. Делается из необходимости. Часто таким делом выступает для примера приготовление пищи. Может получаться вкусно и без особых усилий, но не нравится на столько, чтобы открыть свое кафе или пойти поваром. Тогда что Вы будете делать с таким делом?
Тут даже нравится важнее, чем получается. Потому что если даже не получается, можно научиться. Именно от «нравится» зависит то, КАК ДОЛГО Вы сможете удерживать фокус на этом деле и не бросить на половине пути.

Бывает люди достигают успеха в какой то деятельности утверждая, что их удерживало там вкус к получению плодов, к результату. НАпример, нравилось когда заключался контракт или получение денег.
Но на мой взгляд важнее, чтобы нравился процесс. Дело, с помощью которого как бонус потом пришли деньги. Или сам процесс работы с клиентом, а заключенный контракт опять же это пусть будет бонус.
Добрый день!
Потребность в самореализации не может быть удовлетворена пока Вы не будете готовы к этому. Начните с удовлетворения потребностей в еде, сексуальные потребности, потребности в безопасности, потребности в  в привязанности и любви, а также в принадлежности какой-либо социальной группе.
Пока не удовлетворены Ваши базовые потребности Вы просто не можете ПО НАСТОЯЩЕМУ ЗАХОТЕТЬ удовлетворить свою потребность в самореализации.
Добра Вам!
Определите, для начала, в какой области вам хотелось бы реализоваться, что для вас интересно, что важно, к чему «лежит душа», что вы умеете, какие у вас наиболее ярко выраженные способности, какими навыками вы обладаете и т.п. А «разложив все ответы „по полочкам“ (желательно их расписать на бумаге, чтобы потом прочесть, так проще будет все осмыслить, сделать выводы,......, начинайте действовать. Потребуется дополнительная помощь, что-то не будет понятно — обращайтесь, постараюсь помочь. Удачи!

Под самореализацией обычно подразумевается два пункта:

1. То, что вы нашли любимую работу, которой можете заниматься не принуждая себя, а получая удовольствие. При этом вы приносите пользу людям и получаете за это достаточно денег в ответ.

2. То, что вы смогли создать отношения, в которых чувствуете себя счастливой, любимой, желанной, принятой личностью. То есть это самореализация в зависимости от пола, как жена, муж, отец, мать.

Еще важно понимать о каком возрасте речь. То есть, если вы студент, то реализация в учёбе. Учитесь тому, что интересно. И т.д.