Здравствуйте. Скажите пожалуйста нормально ли что девочки нравится персонаж мальчика и она хочет переодеться и сделать фотографию? - вопрос №3844841

08.06.20
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Лена! Смотря сколько лет ребёнку? Да, для детей младшего дошкольного и младшего школьного возраста — это нормально. Они пока ассоциируют себя не сколько с полом персонажа, сколько с его качествами, харизмой, интересом как героя, поэтому могут выбирать представителей другого пола. Это Взрослые фиксируются больше на половом признаке, чем ребёнок, а  ему пока важнее — что этот персонаж более интересный, активный, сильный, т.е. что-то именно в этом персонаже нравится ребёнку и он хочет именно это и показать, т.е. ребёнку важны те качества в герое, которые значимы для него. Поговорите с дочкой, что именно ей нравится в нём. Можете поговорить об этих качествах, чтобы сместить акцент с пола именно на качества, попробовать вместе с ней найти персонаж женского пола с подобными качествами, чтобы дочка посмотрела, как у девочки они могут проявляться.
Что в этой ситуации смущает Вас? С каким  страхами сталкиваетесь Вы сами? дело в том, что Вы на эмоциональном уровне можете транслировать эти страхи дочери и фиксировать её именно на половом признаке.
08.06.20
Здравствуйте, Лена! Эта девочка это вы? Сколько вам лет?
08.06.20
Здравствуйте, Лена!
Поговорите с девочкой об этом персонаже, выясните, чем он её привлекает, и только потом, станет понятно, стоит ли вам беспокоится. Иногда, взрослые слишком много своего вкладывают в смыслы детей. Удачи. Ирина.
08.06.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store