Здравствуйте. Скажите пожалуйста нормально ли что девочки нравится персонаж мальчика и она хочет переодеться и сделать фотографию? - вопрос №3844841

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лена! Смотря сколько лет ребёнку? Да, для детей младшего дошкольного и младшего школьного возраста — это нормально. Они пока ассоциируют себя не сколько с полом персонажа, сколько с его качествами, харизмой, интересом как героя, поэтому могут выбирать представителей другого пола. Это Взрослые фиксируются больше на половом признаке, чем ребёнок, а  ему пока важнее — что этот персонаж более интересный, активный, сильный, т.е. что-то именно в этом персонаже нравится ребёнку и он хочет именно это и показать, т.е. ребёнку важны те качества в герое, которые значимы для него. Поговорите с дочкой, что именно ей нравится в нём. Можете поговорить об этих качествах, чтобы сместить акцент с пола именно на качества, попробовать вместе с ней найти персонаж женского пола с подобными качествами, чтобы дочка посмотрела, как у девочки они могут проявляться.
Что в этой ситуации смущает Вас? С каким  страхами сталкиваетесь Вы сами? дело в том, что Вы на эмоциональном уровне можете транслировать эти страхи дочери и фиксировать её именно на половом признаке.
Здравствуйте, Лена! Эта девочка это вы? Сколько вам лет?
Здравствуйте, Лена!
Поговорите с девочкой об этом персонаже, выясните, чем он её привлекает, и только потом, станет понятно, стоит ли вам беспокоится. Иногда, взрослые слишком много своего вкладывают в смыслы детей. Удачи. Ирина.