На дне свадьбы к нам пришёл лучший друг моего жениха со своей женой, с которой я не была знакома. До этого мой будущий муж много о ней рассказывал негативного. Я спокойная и, понимала, что скорее - вопрос №3846105

всего, не смогу с ней найти контакт. Действительно, в конце вечера она начала вызывать внимание на себя. Вслух выражать негативные мысли, на неё пролилось шампанское и её муж, обладая слабым характером, начал вокруг неё бегать. Но вдруг я увидела, и мои подруги это тоже заметили, что мой жених тоже подбежал и начал суетиться возле неё. Мне стало обидно, я заревновала, ведь невестой была я. Почему так произошло? Неужели такое неадекватное поведение (даже этой неприятной для большинства, в том числе и моего жениха, особы) на самом деле вызывает интерес со стороны мужчин? Стоит ли мне обратить внимание на этот факт? И действительно ли она является в таком случае плохой и хитрой особой, как выражался мой мужчина о ней, и в принципе, как восприняли не остальные. После она высказала, что у неё была шикарная свадьба, намекая, что наш вечер оказался скромнее, и вспомнила, как мой муж ещё будучи без меня, плохо вёл себя на её свадьбе.Зачем это делать на празднике и высказывать в моем присутствии? Мой минус: я не умею отвечать и держать броню перед такими женщинами, как она. Скажите, пожалуйста, как себя вести в такой ситуации, ведь мы будем встречаться возможно? И правильная ли на самом деле была реакция моего жениха? Спасибо.
09.06.20
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Зоя! Не делайте скоропалительных выводов по поводу своего жениха, вернее уже — мужа. У Вас есть неуверенность в себе, Вы ревнуете, не чувствуете себя покойно рядом с той женщиной, потому что она обладает тем, чего Вы не чувствуете внутри себя, поэтому Вы и можете видеть ситуацию через призму Вашего восприятия.

Что была на свадьбе — женщина привлекала к себе внимание (но негативное), у неё, возможно, есть стремление перетянуть внимание к себе, чтобы как раз в своих глазах поднять значимость самой себя, за счет того, что как раз те, кто слабее и будут её так воспринимать. Вы увидели, что на неё пролилось шампанское — естественно, с её стороны был театр, её молодой человек стал суетиться — это естественно, а Ваш жених пришёл на помощь кому? Ей или своему другу, который оказался в неприятной сиутации? Вы видите, словно Ваш жених отреагировал на неё, что он заинтересован ею, но так ли это? Там был его друг и он знал, как ему непросто с той девушкой и он пришел на помощь к нему. 
Заметьте, что делаете Вы — Вы сами фиксируете себя и своего жениха на ней — зачем? Не вносите её в отношения между Вами. Вам нужно сосредоточиться на том, как Вам научиться проводить границы с такими людьми, чтобы при этом не разрушать себя, свои отношения — вот о чем эта вся ситуация и говорит Вам. Что Вы не чувствуете себя уверенно, что видите поведение и реагирование своего жениха исходя из своих страхов и из своей неуверенности и что это разрушает Вас и отношения. Т.е. Вы позволяете ей управлять Вами и Вашими отношения — а нужно ли это Вам?

Если нет — тогда предстоит учиться проводить границы между Вами и такими людьми. Но, заметьте, что Вы не можете проводить границы между Вашим мужчиной и его другой и девушкой друга — это уже его ответственность. Но, Вам важно видеть своего мужчину и его реагирование — а не отражение своих страхов!
09.06.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Зоя!
Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Поэтому, стоит проработать истоки этих тревог и ревности внутри вас, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
09.06.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store