На дне свадьбы к нам пришёл лучший друг моего жениха со своей женой, с которой я не была знакома. До этого мой будущий муж много о ней рассказывал негативного. Я спокойная и, понимала, что скорее - вопрос №3846105

всего, не смогу с ней найти контакт. Действительно, в конце вечера она начала вызывать внимание на себя. Вслух выражать негативные мысли, на неё пролилось шампанское и её муж, обладая слабым характером, начал вокруг неё бегать. Но вдруг я увидела, и мои подруги это тоже заметили, что мой жених тоже подбежал и начал суетиться возле неё. Мне стало обидно, я заревновала, ведь невестой была я. Почему так произошло? Неужели такое неадекватное поведение (даже этой неприятной для большинства, в том числе и моего жениха, особы) на самом деле вызывает интерес со стороны мужчин? Стоит ли мне обратить внимание на этот факт? И действительно ли она является в таком случае плохой и хитрой особой, как выражался мой мужчина о ней, и в принципе, как восприняли не остальные. После она высказала, что у неё была шикарная свадьба, намекая, что наш вечер оказался скромнее, и вспомнила, как мой муж ещё будучи без меня, плохо вёл себя на её свадьбе.Зачем это делать на празднике и высказывать в моем присутствии? Мой минус: я не умею отвечать и держать броню перед такими женщинами, как она. Скажите, пожалуйста, как себя вести в такой ситуации, ведь мы будем встречаться возможно? И правильная ли на самом деле была реакция моего жениха? Спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Зоя! Не делайте скоропалительных выводов по поводу своего жениха, вернее уже — мужа. У Вас есть неуверенность в себе, Вы ревнуете, не чувствуете себя покойно рядом с той женщиной, потому что она обладает тем, чего Вы не чувствуете внутри себя, поэтому Вы и можете видеть ситуацию через призму Вашего восприятия.

Что была на свадьбе — женщина привлекала к себе внимание (но негативное), у неё, возможно, есть стремление перетянуть внимание к себе, чтобы как раз в своих глазах поднять значимость самой себя, за счет того, что как раз те, кто слабее и будут её так воспринимать. Вы увидели, что на неё пролилось шампанское — естественно, с её стороны был театр, её молодой человек стал суетиться — это естественно, а Ваш жених пришёл на помощь кому? Ей или своему другу, который оказался в неприятной сиутации? Вы видите, словно Ваш жених отреагировал на неё, что он заинтересован ею, но так ли это? Там был его друг и он знал, как ему непросто с той девушкой и он пришел на помощь к нему.
Заметьте, что делаете Вы — Вы сами фиксируете себя и своего жениха на ней — зачем? Не вносите её в отношения между Вами. Вам нужно сосредоточиться на том, как Вам научиться проводить границы с такими людьми, чтобы при этом не разрушать себя, свои отношения — вот о чем эта вся ситуация и говорит Вам. Что Вы не чувствуете себя уверенно, что видите поведение и реагирование своего жениха исходя из своих страхов и из своей неуверенности и что это разрушает Вас и отношения. Т.е. Вы позволяете ей управлять Вами и Вашими отношения — а нужно ли это Вам?

Если нет — тогда предстоит учиться проводить границы между Вами и такими людьми. Но, заметьте, что Вы не можете проводить границы между Вашим мужчиной и его другой и девушкой друга — это уже его ответственность. Но, Вам важно видеть своего мужчину и его реагирование — а не отражение своих страхов!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Зоя!
Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Поэтому, стоит проработать истоки этих тревог и ревности внутри вас, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.