Здравствуйте, после леса обнаружил на себе такое пятнышко. Что это? Может ли это быть укус клеща? - вопрос №3846833

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. С первого взгляда, похоже на укус мошки. Но, при увеличении, виден «кратер» в центре участка гиперемии — очень похоже на укус клеща. Дальнейшее распространение гиперемии(покраснения) зависит от аллергического ответа на укус, у людей этот ответ разный по времени и по картине. Укус клеща безболезненный, поэтому, сразу Вы его не заметите и… не заметили. Странно, что клещ покинул место внедрения в организм, видимо, что-то ему не понравилось, либо, что-то помешало, или это был клещ-самец .
Обработайте ранку антисептиком и примите антигистаминный препарат. Вам необходимо следить за своим состоянием до 30 дней:  сонливость, головная боль, отёчность, боли в мышцах, недомогание, Вас  может раздражать яркий свет. При появлении таких симптомов, обратитесь к врачу или вызовите скорую помощь.
В летний период, всегда и везде, носите с собой  любой АНТИГИСТАМИННЫЙ ПРЕПАРАТ!
С уважением.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Укус клеща обычно выглядит иначе. Скорее, это укус другого насекомого — мошки, например.