Что мне делать не знаю ,муж занял позицию мама- сын,я устала от его пассивности - вопрос №3853435

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила! Следует более прицельно разобраться в том, что происходит между Вами в отношениях.

Муж не просто так занял позицию сына и перекладывает с себя ответственность — или он таковым и был, но Вы могли или не замечать или пытаться верить в то, что он изменится и сможет взять на себя ответственность и пытались его «воспитать», но в итоге видите, что ничего не выходит и ему удобно быть в такой позиции.
Или Вы взвалили на себя всё, держа под контролем все дела и заботы, лишая мужа возможности самому что-то делать (бывает так, что женщина сама всё предпочитает делать, так как она знает, как это нужно и что мужчина сделает не так), а  муж принял эту позицию и теперь не хочет ничего предпринимать (т.е. всё-таки элементы незрелости в нём и было). Но и Ваша позиция изначально могла быть больше материнская, нежели женская.

Что сейчас происходит? с чем Вы сталкиваетесь? какие у Вас обязанности? какие у мужа? работает ли муж или нет? в чем именно Вы видите в нём — сына, и когда себя чувствуете — матерью?
Вы устали от его пассивности, т.е. Вы всё время направляли его? Т.е. Вы видите, что он таков, что не может принимать решение и двигаться, но пытались двигать его и устали — но по сути что изменилось? он как бы пассивным, так и остался и… он таким и останется, ведь то, какой мужчина зависит не от Вас и не от Ваших ожиданий. Возможно, Вы сталкиваетесь с тем, что Ваши ожидания не оправдываются и Вы злитесь и на себя тоже...

Разрешите себе более прицельно разобраться в отношениях между Вами, чтобы увидеть и себя и мужа и понять, что предпринимать Вы можете дальше.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Людмила!
Если муж занял такую позицию, тогда какая позиция у вас? Особенность в том, что какие-то ваши позиции, взгляды и действия способствуют именно вот таким отношениям с мужчиной. Ведь вы сами выбрали этого мужчину, сами строите с ним отношения, значит это в первую очередь следствие ваших выборов и действий. Нет универсальных советов или опыта, который  подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины  вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности  и возможному выбору действий.
Здравствуйте, Людмила… Всё что происходит в отношениях — продукт совместного творчества. То есть Вы мама не только потому, что муж занял позицию ребёнка, но и наоборот — муж ребёнок потому что Вы заняли позицию мамы. Система отношений мама-сын — это та стабильность в которой вы пребываете и напряжение в которой растёт, поскольку в отношениях, подлинная устойчивость бывает только в условиях динамики — лёгкого перехода из одного положения в другое с возвратом в нейтраль — «взрослый-взрослый». Поэтому если у вас так всё сложилось — будьте готовы, что попытка поменять систему может вызвать сильное сопротивление, разрыв коммуникации.
Здравствуйте, Людмила.
Вы «устали от его пассивности». А как Вы видите решение в этой ситуации? По факту, семья это система. И если муж «занял позицию ребенка», значит Вы «заняли» позицию мамы. Пытаться «воспитывать» мужа, требуя позиции «Взрослого» — это продолжение «игры» в «маму и ребенка». Мама требует, воспитывает. И в этой «игре» — мужчина так и будет «ребенком», ведь Вы так и остаетесь в позиции «мамы». А изменить систему поможет только изменение собственной позиции в системе отношений: с «Родительской» на «Взрослую». Как этот процесс осуществить на практике подскажет специалист.