Что мне делать не знаю ,муж занял позицию мама- сын,я устала от его пассивности - вопрос №3853435

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Людмила! Следует более прицельно разобраться в том, что происходит между Вами в отношениях.

Муж не просто так занял позицию сына и перекладывает с себя ответственность — или он таковым и был, но Вы могли или не замечать или пытаться верить в то, что он изменится и сможет взять на себя ответственность и пытались его «воспитать», но в итоге видите, что ничего не выходит и ему удобно быть в такой позиции.
Или Вы взвалили на себя всё, держа под контролем все дела и заботы, лишая мужа возможности самому что-то делать (бывает так, что женщина сама всё предпочитает делать, так как она знает, как это нужно и что мужчина сделает не так), а  муж принял эту позицию и теперь не хочет ничего предпринимать (т.е. всё-таки элементы незрелости в нём и было). Но и Ваша позиция изначально могла быть больше материнская, нежели женская.

Что сейчас происходит? с чем Вы сталкиваетесь? какие у Вас обязанности? какие у мужа? работает ли муж или нет? в чем именно Вы видите в нём — сына, и когда себя чувствуете — матерью? 
Вы устали от его пассивности, т.е. Вы всё время направляли его? Т.е. Вы видите, что он таков, что не может принимать решение и двигаться, но пытались двигать его и устали — но по сути что изменилось? он как бы пассивным, так и остался и… он таким и останется, ведь то, какой мужчина зависит не от Вас и не от Ваших ожиданий. Возможно, Вы сталкиваетесь с тем, что Ваши ожидания не оправдываются и Вы злитесь и на себя тоже...

Разрешите себе более прицельно разобраться в отношениях между Вами, чтобы увидеть и себя и мужа и понять, что предпринимать Вы можете дальше.
15.06.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Людмила!
Если муж занял такую позицию, тогда какая позиция у вас? Особенность в том, что какие-то ваши позиции, взгляды и действия способствуют именно вот таким отношениям с мужчиной. Ведь вы сами выбрали этого мужчину, сами строите с ним отношения, значит это в первую очередь следствие ваших выборов и действий. Нет универсальных советов или опыта, который  подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины  вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности  и возможному выбору действий.
15.06.20
Здравствуйте, Людмила… Всё что происходит в отношениях — продукт совместного творчества. То есть Вы мама не только потому, что муж занял позицию ребёнка, но и наоборот — муж ребёнок потому что Вы заняли позицию мамы. Система отношений мама-сын — это та стабильность в которой вы пребываете и напряжение в которой растёт, поскольку в отношениях, подлинная устойчивость бывает только в условиях динамики — лёгкого перехода из одного положения в другое с возвратом в нейтраль — «взрослый-взрослый». Поэтому если у вас так всё сложилось — будьте готовы, что попытка поменять систему может вызвать сильное сопротивление, разрыв коммуникации.
15.06.20
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Людмила.
Вы «устали от его пассивности». А как Вы видите решение в этой ситуации? По факту, семья это система. И если муж «занял позицию ребенка», значит Вы «заняли» позицию мамы. Пытаться «воспитывать» мужа, требуя позиции «Взрослого» — это продолжение «игры» в «маму и ребенка». Мама требует, воспитывает. И в этой «игре» — мужчина так и будет «ребенком», ведь Вы так и остаетесь в позиции «мамы». А изменить систему поможет только изменение собственной позиции в системе отношений: с «Родительской» на «Взрослую». Как этот процесс осуществить на практике подскажет специалист.
15.06.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store