Здравствуйте, уважаемые психологи помогите пожалуйста разобраться Как преодолеть страхи и неуверенность в себе? Как заставить себя выйти из зоны комфорта? - вопрос №3854373



Дополнение автора от 15.06.20 23:04:28
На пути к целям. Хочу выйти из зоны комфорта и преодолеть свои страхи, найти работу, преодолеть неуверенность в себе в общении с людьми
Вопрос задан анонимно
15.06.20
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Нужно найти цель и стремиться к ней по составленному плану.
Составьте план на день, на неделю, месяц. Каждую неделю пишите, что Вы хотите сделать в течение недели, после распределите эти обязанности на каждый день и указывайте время, когда Вам нужно это сделать. Если дела срочные, ставьте будильник и не откладывайте эти дела. Приклейте напоминания себе на стол, шкаф.
Работа Вам даст осуществление Ваших желаний, параллельно Вы преодолеете свои страхи, обзаведетесь знакомыми, друзьями, станете увереннее в себе. Начинайте с маленьких шагов, а после прописывайте Ваши достижения за день в дневник, где вы будете составлять план.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
16.06.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Чтобы постараться вам помочь необходимо больше информации и психологическая работа с вами. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь проработать ситуацию. 
Удачи и мудрых решений вам!
15.06.20
Уточните ка, пожалуйста, какова цель? Т.е. Вы спрашиваете нас, как сделать определенные шаги, а вот на пути к чему? Если все еще непонятно, уточню: какую проблему Вы решаете, предпринимая эти шаги?
15.06.20
Эксперт месяца
Здравствуйте! Тогда Вы на верном пути, Вам предстоит процесс терапии и работы над собой, чтобы понять — что с Вами происходит, в чем причины и источник неуверенности в себе. Разобраться, что Вы испытываете в общении с людьми, есть ли зависимость от из мнения, оценки, принятия или отвержения. Начать работать со своей самооценкой. Искать ресурсы внутри себя. Проработать чувство безопасности, защищенности, доверия к себе.
15.06.20

Здравствуйте!

Если коротко, то вот как: не заставлять себя выйти из зоны комфорта, а просто выйти из нее. 

Страх исчезает, когда совершается действие.

Неуверенность исчезает по мере совершения ряда действий, приводящих к результатам: раз за разом все больше мы чувствуем уверенность, когда наблюдаем, что что-то из наших последовательных шагов получается.

Выберете себе что-то минимальное, на что вы способны сейчас.

Допустим, цель — создать свой бизнес. Что является для вас в этом деле дискомфортным, но вполне реализуемым? Например, пообщаться с друзьями на эту тему… Или может быть вы даже готовы прочитать какие-то статьи на эту тему? Или, обожемой, записаться на курс по ведению бизнеса?

Тоже самое с работой. Хочу найти работу, но страшно, что не возьмут, что не недостаточно компетентна, что будут предлагать мизер… Что могу сделать без сковывающего страха? Может, открыть сайт с вакансиями? Или полистать чужие резюме?.. Или ОБОЖЕМОЙ, создать собственное? :) 

Выйти замуж — зарегистрироваться на сайте знакомств / красиво одеться на людное мероприятие. 

Путешествие — загуглить, во сколько денег оно обойдется / спросить друга, как он делал визу. 

И. Так. Далее. 

А что будет следующим шагом? Вам виднее, одно могу сказать наверняка: второй шаг дастся легче.

 

Конечно, имеет смысл проработать страхи и неуверенность со специалистом, — так вам будет значительно легче продвигаться вперед. Но, в конечном счете, вас все равно подведут к осознанию необходимости совершать действия.

 

Так что желаю вам успехов в искусстве маленьких шагов. 

15.06.20
Здравствуйте! Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Вы готовы это сделать?
16.06.20

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store