Доброго времени суток, не знаю есть ли здесь садоводы, но очень надеюсь на это, тк вопрос как раз к вам. Вырастила мандарин из косточки, он разросся на несколько стеблей, надо ли их делить или это в - вопрос №3854431

результате все станет одним деревом? Заранее спасибо за ответ ☺️

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Когда у сеянцев появляется по 4-5 листиков, нужно рассадить их в отдельные маленькие ёмкости (баночки или пластиковые стаканчики). Но сделать это не позднее июля, даже если будет меньше листиков.
Можно выращивать все сеянцы или выбрать один. Когда стволик вырастет до 20 см, начинать прищипывать. Сначала нужно отщипить 1 верхний листик, пойдут боковые побеги, затем и их тоже надо будет прищипывать. Так у мандарина будет ветвистая крона.
Подкармливать мандарин нужно жидкими удобрениями с начала весны до осени. В течение следующих 5 лет пересаживать его нужно каждый год.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

.