У меня часто панические атаки, как с этим жить и я очень нервная - вопрос №3855029

4 ответа

Ответы

Проработать панические атаки. И жить спокойно
Здравствуйте, Татьяна! Панические атаки — довольно серьезное состояние, которое может выступать в картине какого-либо ещё состояния. Но, прежде чем начинать работать с психологом, стоит проконсультироваться у врача-психиатра/врача-психотерапевта, чтобы уже врач смог оценить Ваше состояние и в случае необходимости смог назначить лечение.
Психолог же не врач и не может провести диф. диагностику и поставить диагноз.
А уже после консультации врача и на фоне лечения, Вы можете начать работать как с психологом, так и с психотерапевтом. Проработать чувство безопасности, контроля, доверия.
Найти источники Вашего состояния, почему возникло это чувство внутри Вас и начать работать над совладанием и коррекцией.
Здравствуйте! Панические атаки – это невротическое расстройство, которое выражается в приступах тревоги и необъяснимого страха в сочетании с соматическими симптомами.  Причины появления этого расстройства изучены не до конца, но врачи выяснили, что часто развитию заболевания предшествует серьёзное потрясение или нагрузка (стресс, болезнь, чрезмерные спортивные нагрузки, у женщин панические атаки возможны во время беременности).
Ищите вашу причину. Глобально с паническими атаками стоит бороться с помощью психотерапии. К ней может добавляться медикаментозное лечение, назначенное психиатром. Также вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, а что расстраивает. Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Надо найти человека, кому вы сможете доверять, общение с которым понятно и комфортно. В некоторых случаях таким человеком может стать психолог.
Здравствуйте, Татьяна!
Панические атаки —  это  механизм, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния и психических конфликтов. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причинами  появления, а не только бороться со следствием. Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости появления такой реакции психики. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные события. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога,  может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.