Здравствуйте.Плохо сплю 11 лет.Сначала не могла заснуть всю ночь.Перед сном холодели или замирали ноги от страха ,что не засну .Как справилась не помню ,Стала просыпаться среди ночи в2-3-4часа ,а - вопрос №3855376

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталия! Прежде всего, Вам стоит обратиться к врачам, чтобы подтвердить или исключить физиологические причины нарушения сна.
1. врач-невролог — проблемы с засыпанием, общий фон, замирание и холод в ногах.
2. эндокринолог — гормоны, бывает, что при нарушении гормонального фона человек может испытывать проблемы со сном, может быть и проявление похолодание в конечностях.
3. возможно гематолог — т.е. такие ощущения в теле, в ногах могут быть и на фоне нарушения гемостаза, обмена крови.
3. врач-психиатр — он сможет оценить эмоциональное состояние, уровень тревоги и страха, оценить необходимость коррекции Вашего состояния.
4. а уже после обследования или на фоне лечения, Вы можете обратиться к психологу/психотерапевту и начать работать с собой — проработать чувство тревоги и страха, безопасности и защищенности, контроля.

Вам нужно найти причины своего состояния, при этом не упустив физиологические источники и не упустив что эти нарушения могут быть симптомами какого-либо иного состояния, требующего коррекции со стороны врача.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Допишите свой вопрос, пожалуйста.
Приветствую а что произошло 11 лет назад?
Здравствуйте, Наталия!

Первое — необходимо узнать есть ли физиологические причины вашего состояния. То есть пройти медицинские анализы по направлению врача, чтобы выяснить возможные физиологические причины в организме.

Второе — кроме физиологических причин,  эти сложности могут быть связаны с психическими процессами.  Для определения возможных психических причин вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.