Неврит лицевого нерва. - вопрос №3856054

Подхватил «Ишемическая нейропатия левого лицевого нерва» (неврит). Левая часть лица почти полностью парализована, за исключением уголка рта — немного всё же откликается на улыбку с закрытым ртом, и совсем немного двигается бровь. Веко закрывается полностью. Началось всё с двухдневных болей в левой части шеи, но не суть, просто описал проблему.
Сходил к неврологу, направил на Электрофорез с каким-то там антибиотиком/лекарством специальными и назначил нейробион, прозерин и никотиновую кислоту — всё внутримышечно, +делать специальную гимнастику для лица. Сегодня первый день процедур и всё уже сделал, уколы адские, но потерпеть можно… Собственно, вопрос: насколько данные препараты и элекрофорез в совокупности действенны в данном случае? Может кто лечился подобной тактикой? С какой периодичностью в день делать упражнения для больной стороны лица?
3 ответа

Ответы

Довольно действенны, но нужно терпение, так как процесс восстановления может быть довольно длительным. Упражнения делать не менее 5 раз в день.
Здравствуйте! По европейским стандартам еще добавляют преднизолон, там вообще лечат только ним. Остальные препараты и физиопроцедуры тоже нужны. В остпом периоде делать так часто, чтобы не уставали мышцы на больной стороне. По мере улучшения — чаще.
Здравствуйте! Терапия назначенная Вам адекватна. Упражнения делать желательно через каждые 2 часа.