Я боюсь коронавируса, думаю, до конца жизни теперь не выйду из дома, мучаюсь, боюсь всего - что заражусь, что уволят. Еду заказываю в перекрестке, забираю в 3 масках и пакете на голове, протираю - вопрос №3856320

спиртом каждый овощ, пттом мою. На это уходят часы, устаю, сил нет, ко всему чувствую отчаяние
М
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, М! Такая реакция говорит о внутреннем страхе и тревожности, о том, что Вы не можете контролировать своё состояние и это сказывает на Вашей жизни. Раньше ли был такой поглощающий страх перед чем-либо? Испытываете ли Вы в жизни (вне короновируса) состояние тревоги.

Такие действия похоже на проявление Окр. Вам следуется обратиться за консультацией сначала к врачу-психиатру/врач-психотерапевту, чтобы он смог оценить тяжесть Вашего состояние и при необходимости назначить лечение. А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать  с психологом /психотерапевтом, проработать состояние тревоги, чувства беспомощности, потери контроля, безопасности.
Здравствуйте!
Страхи,  навязчивые мысли и действия — это механизмы психики, за которыми может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.