Я боюсь коронавируса, думаю, до конца жизни теперь не выйду из дома, мучаюсь, боюсь всего - что заражусь, что уволят. Еду заказываю в перекрестке, забираю в 3 масках и пакете на голове, протираю - вопрос №3856320

спиртом каждый овощ, пттом мою. На это уходят часы, устаю, сил нет, ко всему чувствую отчаяние
М
17.06.20
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, М! Такая реакция говорит о внутреннем страхе и тревожности, о том, что Вы не можете контролировать своё состояние и это сказывает на Вашей жизни. Раньше ли был такой поглощающий страх перед чем-либо? Испытываете ли Вы в жизни (вне короновируса) состояние тревоги.

Такие действия похоже на проявление Окр. Вам следуется обратиться за консультацией сначала к врачу-психиатру/врач-психотерапевту, чтобы он смог оценить тяжесть Вашего состояние и при необходимости назначить лечение. А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать  с психологом /психотерапевтом, проработать состояние тревоги, чувства беспомощности, потери контроля, безопасности.
17.06.20
Здравствуйте!
Страхи,  навязчивые мысли и действия — это механизмы психики, за которыми может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
17.06.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store