Здравствуйте, я два дня назад взяла взрослаго шарпея из приюта. Когда брала собаку меня сотрудники запугивали специально, чтобы "отвадить" нерадивых... - вопрос №1684339

хозяев. И теперь у меня появилась фобия: я иногда начию бояться совей собаки. Причем беспочвенно. Моя прежняя собака временами была агрессивна, но я его не боялась. У этой же собаки нет внешних признаков агрессии. Она нормально себя ведет, но иногда меня охватывает ужасная тревога. И все два дня, что она у нас снятся кошкары ( но не про собак). Собаку я не буду отдавать. Она потрясающая. Помогите советом, пожалуйста.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оля!

   Вы всего пару дней с этой собачкой, и уже одно это может объяснять повышенное ваше беспокойство. Вы просто ещё к ней не привыкли. А тут ещё продавцы вас настращали. И, если вы натура впечатлительная, то восприняли их предупреждения слишком близко к сердцу.

   Что можно сделать. Просто общайтесь с собакой как с маленьким ребёнком, разговаривайте. При этом почаще занимайте такое положение, чтобы ваши глаза были на уровне или чуть выше её глаз. Изучите язык её жестов — это несложно, наблав в поиске «язык тела собак», «мимика собак» и подобные. Обращайте внимание на эти жесты и мимику, так вам проще будет понять её реакцию, вы практически реально начнёте с ней разговаривать и понимать друг друга. Тогда и агрессии вам от неё ожидать не будет побуждений.

Успехов!
Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эта порода собак при правильном воспитании предана и нежна к хозяевам. Ни в коем случае нельзя показывать животному свой страх (это относится ко всем животным). Ваша любовь к ней вернется ее любовью. Очень много пословиц, историй, говорящих о том, что преданнее, чем собака никого нет.
Удачи!
Здравствуйте, Оля.
В вашей жизни сейчас не простой период. Возможно, на вашу тревогу сказались истории рассказанные сотрудниками. Возможно, наложились переживания связанные с близкими вам людьми. И собака является здесь просто индикатором ваших переживаний. Попробуйте разобраться в своих тревогах, понять что говорят вам ваши сны.
Оля, я думаю, когда вы решили взять себе в дом собаку именно этой породы, то вы имели уже представление о характере, привычках, методах воспитания и дрессировки, об отношении к собаке этой породы?
Эти собаки хорошо «уживаются с одинокими людьми, в семье, где только муж и жена,  становясь для них близким другом! (Где есть дети — то и воспитание, дрессура собаки, несколько другая...)
Мне нравится, что пишут об этой породе:»Изначальное назначение: компаньон.
 шарпей служит человеку другом. Это его главное и единственное предназначение.". Но, эти собаки своенравны, с характером, и их хозяин должен быть сильным духом, тогда будет у них полная идиллия!
Вы боитесь собаки,  пока совершенно, беспочвенно, но она -то чувствует ваш страх, неуверенность! Этого допускать Нельзя ни в коем случае!
Разберитесь в причинах вашего страха и как можно быстрее! И уберите их!!! Собака должна чувствовать рядом с собой, сильную, уверенную в себе личность, т.е. хозяин должен быть сильный, смелый, но добрый!
Вот и выписка, об этих собаках:"Очень своенравные, независимые, уверенные в себе животные, требующие сильного духом, но доброго хозяина."
Бояться их не стоит — они добродушны и очень хорошие и преданные друзья и защитники!!!
И не проецируйте на эту собаку поведение вашей прошлой собаки — они разные!
  «я иногда начию бояться совей собаки. Причем беспочвенно. Моя прежняя собака временами была агрессивна, но я его не боялась.». Не беспочвенно, а у вас был опыт агрессии собаки!!!
Просто тогда вы не боялись, но страх в вас «зрел и догнал» сейчас, может для того, чтобы вы избавились от собаки, может еще по какой-то причине — в этом стоит разобраться! Пока успокойтесь, с нею разговаривайте, набирайтесь смелости «у нее», хотя бы пока (как бы это смешно не звучало!), и умиляйтесь собакой! Как вы написали:«Она потрясающая.» Вот на это себя и настраивайте + то, что она вам друг, но вы ей, хоть и друг, но — ХОЗЯЙКА!!!
Всего вам доброго, Оля, больше уверенности в себе, смелости и приятного общения со вновь обретенным другом!

Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

это энергетика людей которые думают об этой собаке
не теряйте присутствия духа чем светлее вы будете тем скорее все отойдет от вас.
Часто спасая одного например собаку спасаем и людей которые за ней стотят наверно не все благополучно в их жизни раз такой шлейф думайте о них положительно и тем поможите им, а не только собаке и себе конечно ведь вы зачем то ее взяли и они зачем то помогают собакам.