Здравствуйте! Мне 22 года, я закончила колледж на юриста в 19 лет, решила взять перерыв в год, чтобы определиться с профессией, но этот перерыв затянулся уже на 3 года и я до сих пор не знаю, чем - вопрос №3856420

хотела бы заниматься… С самого детства я по чуть-чуть увлекалась всем, но никогда не доводила начатое до конца. Я училась в музыкальной школе, в художественной, ходила на туризм, писала стихи, играла на пианино и гитаре, когда стала старше — добавились кружки по бизнес-планированию, интересовалась йогой, индийской культурой и религией, была на вегетарианстве 13 лет, увлекалась мистикой, ходила в театральный кружок, интересовалась стрельбой, экологией и т.д., но ни в одном из увлечений не состоялась. После колледжа вышла замуж и пошла работать в торговле, на этом и вовсе увлечения закончились, и сейчас я в принципе не знаю, что мне интересно. Мне кажется, что я не увлекаюсь ничем. Родители говорят, что чем больше буду тянуть с поступлением, тем меньше шансов, что поступлю, т.к. и года идут, и знаний в голове все меньше, а я не хочу поступать ради корочки, хочу получить образование, которое позволит работать в удовольствие, чтобы эти деньги и время я потратила не зря.… Хоть я и увлекалась многими вещами, но человек я скорее замкнутый. Я бы сказала, что я меланхолик и интроверт. Мне тяжело долго общаться с людьми, особенно если их много, поэтому я думаю, что вряд ли могла бы стать, например, педагогом, хоть мне и нравится учить людей, объяснять что-то. Я не коммуникабельная. Долго присматриваюсь к людям, и только потом открываюсь и начинаю общаться. Мне сложно находиться в шуме, я становлюсь очень раздражительной. Я неконфликтная и очень ранимая, могу заплакать, если мне начнут грубить, и потом ещё очень долго буду прокручивать эту ситуацию в голове. Не могу за себя постоять. Не могу что-то навязывать людям. У меня повышенное чувство справедливости. Я люблю разбираться в какой-то теме, копая в самую глубь, самое начало. Эмпатичная, очень тонко чувствую настроение человека и его отношение ко мне, но совершенно не могу поддержать, очень сложно даётся проявление эмоций, мне сложно выразить чувства человеку как словами, так и жестами. Например, даже объятия даются тяжело. Я раз в несколько месяцев прохожу профориентационные тесты и каждый раз разный результат. То я человек-природа, то знаковая система, то худ.образ, в других тестах тоже каждый раз разное. Я уже не знаю, что делать и как себя понять. Помогите…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться.

Ведь, чтобы остановиться и заниматься одним делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать самого себя, справляться с задачами, а это трудно. Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать.

Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, не устраивает начальство, коллектив, место работы и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, у которых есть свой путь и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Вы уже вырастаете и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя самой!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Помогите…»...
Здравствуйте, Светлана!
Буду рада помочь, если вы, конечно, готовы работать над проблемой, если вы ждёте, готовых рецептов — то, увы, их нет, не существует в природе. А вот помощь специалистов — это реальность. Выбирайте психолога по душе и вперёд — к яркой счастливой жизни. Удачи! Ирина.

Здравствуйте, Светлана!
Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей. Вы готовы это сделать или ....?