Здравствуйте, уважаемые эксперты. Мне 36 лет, замужем. В 18 лет я переехала на учебу в другой город, впоследствии так и осталась здесь жить,... - вопрос №3857171

работать, создавать собственную семью. За прошедшие годы произошли негативные изменения в моей родительской семье. Папа с мамой развелись и разъехались по разным городам, сестрёнка вышла замуж и тоже уехала за своим мужем в его края. Таким образом, наша прежде дружная и сплоченная семья распалась, мы все живём в разных уголках нашей страны. В годы учебы меня не сильно это тяготило, т.к. меня поглотила новая самостоятельная жизнь. Но лет с 28-30 моё психологическое состояние депрессивное и я испытываю отчаяние. Единственное, мой муж является мне опорой и поддержкой. Но даже он не способен полностью понять мои чувства, т.к. его жизненная ситуация иная, чем у меня. В его жизни ничего не поменялось: не было переезда в другой город, родители живут в соседнем доме, друзья детства тоже все рядом. Сначала я надеялась, что родители мужа смогут стать для меня родительской семьёй. Но, к сожалению, у меня с ними не сложилось теплых и близких отношений. Скорее, это вежливо- натянутые отношения.Каждый день я чувствую отчаяние, потому что вынуждена проводить огромное количество времени своей жизни не с теми людьми, с которыми хотелось бы. Все праздники отмечать с родителями мужа, а не со своей родительской семьёй… оказывать какую-то помощь его родителям, а своих оставить (хотя им тоже часто нужна была бы моя помощь). Я очень устала от телефонного общения, мне хочется живых ежедневных встреч с любимыми людьми. К сожалению, мы живём так далеко друг от друга, что ездить в гости получается в лучшем случае 1 раз в год… По ряду причин переезд кого-либо из членов моей родительской семьи тоже невозможен. Да, у меня есть подруги, знакомые и хобби… но это мало помогает… Когда кто-либо из подруг начинает рассказывать о каких либо ежедневных совместных делах со своими родителями или братьями-сестрами, то у меня наворачиваются слёзы… Я знаю, что и все члены моей родительской семьи тоже скучают и чувствуют необходимость в жруг друге. Я понимаю, что нужно проделать какую-то внутреннюю работу, чтобы нормализовать моё психологическое состояние. Но я не понимаю, в каком направлении должна проводиться эта работа. В чем конкретно проблема? Спасибо большое!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алёна! Вы выросли и Вы осознаете, что все Вы да, одна семья, но все Вы — отдельные люди, каждый со своей судьбой и своей жизнью. Вы чувствуете себя как маленькая девочка, которая осталась одна и она до сих пор боится отпустить руку своих родителей и поверить в то, что она осталась одна. Вы ищите опору — Но — Вы ищите её во вне, выстраивая вокруг себя зависимые отношения — Вы пытались заменить родителей родителями мужа, самим мужем, другим общением, но понимаете, что это не решает проблемы, Вы всё также одиноки внутри себя.

Ваша опора внутри Вас. Вам предстоит пройти процесс сепарации и отделения себя от родителей (эмоционально). Пока Вы до сих пор боитесь признаться в том, что Вы уже выросли и уже рядом с Вами их не будет — это пугает Вас, пугает чувство одиночества, чувство того, что больше никого нет, страх, беспомощность, бессилие. Именно на эти состояния и необходимо обратить внимание. Вам предстоит принять своё одиночество и стать опорой для самой себя!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена!
«Но я не понимаю, в каком направлении должна проводиться эта работа» — Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте, Алена!
Вам не просто последнее время, Вы хотите быть рядом всей семьей, но это только Ваше желание, все взрослые люди и у каждого своя жизнь, у Вас своя семья, у них своя. У Вас есть муж, который является для Вас поддержкой, но Ваша уверенность должна быт внутри Вас. Переключите свое внимание на свою семью, муж нуждается в Вас.
Вы взрослеете, сестра у Вас также вышла замуж и уехала в другой город, она строит свою жизнь, а Вы свою. Остаются воспоминания о детстве, о том, как Вы были вместе, зато собираясь все вместе раз в год, у Вас будет больше желания увидеть их всех и наслаждаться каждой минутой, проведенной вместе всей семьей. Главное, поддерживать связь, созваниваться часто, связывайтесь по видеосвязи, сейчас есть много возможностей, также при возможности приезжайте друг к другу в гости.
Вам нужно проработать Ваши страхи, переживания и научиться наслаждаться жизнью «Здесь и сейчас», необходимо принять взросление.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи и мудрых решений!