Уолтем

Достроили дом, подскажите пожалуйста как его оформить в собственность. город Талдом, московская область - вопрос №3863596

1 ответ

Ответы

Если у вас садовый или жилой  дом, расположенный на территории садоводства или огородничества, то оформляется он по дачной амнистии в упрощенном порядке на основании декларации, технического плана дома, правоустанавливающего документа на участок. Амнистия действует до 1 марта 2021 года.
Если у вас дом, размещенный на участке под индивидуальное жилое строительство (ИЖС) или ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в черте города, то нужно подать уведомление о начале строительства в местную администрацию, после этого получить от них уведомление о соответствии, затем — уведомить их об окончании строительства, получить от них уведомлении о соответствии построенного дома. Затем оформляется собственность в Росреестре.

Buh