Хочу посоветоваться с Вами,у меня у жены мать пьет уже около десяти лет,конечно у нее бывают трезвые времена,но в основном каждый вечер пьет,живет она в деревне,свой огород,куры,бычок,за хозяйством - вопрос №3868182

ухаживает, дома убирается, кушать готовит… но каждый вечер напивается, то ли от скуки там, то ли от чувства вины. Сейчас коротко расскажу Вам ее историю, она отсидела в тюрьме по глупости, за ее молодого человека, у нее 2 дочери, лишение родительских прав, и после освободждения с дочери так и жили у тети в городе, общение естественно было не каждый день, и по моему мнению это ее гложит, потом в 2018 году старшая дочь умерла, и она начала еще больше пить, младшая дочь с ней общается, но у нее нет веры в то что она сможет бросить, она не хочет с ней пьяной разговаривать… Я думаю она пьет из за того что чувствует себя не нужной никому, чувствует что она испортила жизнь детям… Я жене объяснил что ты звони ей каждый день, общайся с ней, рассказывай все, дай ей почувствовать тепло материнства.И вот после общения с дочкой, уже 5 дней она трезвая, всегда бодрая, в настроение, как вы думаете, что еще можно предпринять,5 дней это конечно не показатель, но если уже так идет то уже хорошо, может найти ей какое нибудь увлечение?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Артур! Не стоит верить, что решение проблемы так поверхностно. У матери жены — алкоголизм. И дело в том, что это не ответственность Вашей жены, а самой матери. Что не от жены и не от того, как часто она общается с матерью зависит её «излечение», а от неё самой. Не стоит пытаться делать из жены «спасительницу» и  самому выбирать позицию «спасителя». Вы не спасете её от самой себя, от той жизни, которую она строила сама, Вы не найдёте ей занятие, не исцелите её от зависимости. Для этого — ей самой нужно начать работать в группе АА, осознавать себя, причины своей зависимости, учиться брать на себя ответственность за свою жизнь (а не перекладывать на дочь или зятя), пройти все шаги работы АА. Сейчас трезвые времена, но ей самой нужно научиться держать свою зависимость под контролем, ведь от чего у неё будет очередной срыв никто не знает, а только она сама сможет помочь себе. Вы можете найти для неё группы АА (в реальности или онлайн), чтобы она постепенно смогла начать работать над собой — Но — она этого хочет?
Здравствуйте Артур.
Все что вы можете это поддерживать ее. Алкоголизм это болезнь. Бывают светлые промежутки. Меньше провоцирующих факторов конечно надо… Откодировать можно.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте! Вы можете ей рекомендовать обратиться к психологу на консультации.