Здравствуйте, мне очень страшно от осознания вечности, что после смерти будет бесконечное бытие, как в раю, так и в аду, меня пугает, что ничего не кончится и надо будет постоянно пребывать в - вопрос №3916477

каких-то состояниях, эта мысль наводит на меня скуку и даже отчаяние. Жизнь на земле нескучна, а там будет постоянная вечность, от этого я схожу с ума, это никогда не закончится, а эта земная история больше никогда не повторится и мы больше не проснемся также утром, не позавтракаем с близкими, и так далее, меня пугает, что нужно постоянно быть, как можно что-то делать постоянно, чем таким можно заниматься постоянно, пожалуйста, помогите
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вероника! Это глубинный страх всех людей, но он глубоко внутри. Но, есть жизнь здесь и Вы можете жить в этом теле, на этой Земле так, как Вы можете прожить. А что будет дальше — не знает никто.
Но, вопрос в том, насколько эти мысли мешают Вам жить? Они могут поглощать Вас, быть всегда рядом с Вами, каким-то фоном, а тогда это уже может говорить о том, что страх и тревога переходят на другой уровень и возможно, стоит обратиться к психотерапевту, чтобы он смог оценить Ваше состояние и то, что несут эти мысли.
Можете ли Вы переключать себя и на жизнь? Как Вы живете, можете ли получать удовольствие от этой жизни, радость, счастье, есть ли цели, фантазии, мечты, то к чему Вы идете и движетесь?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Вероника!
Страхи, тревоги, навязчивые мысли — это механизмы психики, за которыми может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте!
Почему у вас появляются такие мысли уже сейчас? Может вам скучно и много времени на ненужные мысли вместо того, чтобы на самом деле быть с близкими?
Как давно у вас такие мысли? С чего они вдруг появились у вас7