Москва

день добрый, уважаемые эксперты. Вопрос: почему не прописывают новорожденного ребенка по месту прописки матери (согласие собственника квпртиры есть) в Москве? Паспорта обоих родителей а деле имеются. - вопрос №3920656

Требуют физического присутствия обоих родителей. На каком основании? Спасибо
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Ева! На основании статьи 65 Семейного кодекса РФ нужно согласие другого родителя на регистрацию ребенка по другому месту жительства, т.к. место его жительства определяется по соглашению. Поэтому либо личное присутствие, либо письменное согласие, в идеале нотариальное.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это неправомерно. Согласно Приказу МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» достаточно присутствия одного родителя:

«Заявителями являются: 2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста».

Поэтому обжалуйте отказ в регистрации.

Наиболее быстрый способ обеспечить присутствие второго родителя. Обжаловать можно, но пройдёт месяц. Потом возможно обжалование ответа, ещё месяц. Или исковое заявление в суд до двух месяцев и возможно апелляция. Плюс затраты на представителя. Лучше попробовать простым и наиболее коротким путем.