Москва

Здравствуйте. Воспользовалась услугами косметолога, который сделал иньекцию под глаза и эффект вместо красоты глаз получился весьма печальный. Отеки не сходят уже месяц. Куда мне обратиться в такой - вопрос №3923330

ситуации чтоб проверили ее на лицензию, сертификаты качества и вообще прикрыли ее деятельность? Куда в таких случаях обращаются? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Александра! По факту оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности, что образует состав преступления по ст.238 УК РФ, обращаются в Следственный комитет РФ, т.к. это их подследственность. Кроме того, можно подать жалобу в Минздрав и прокуратуру, а также исковое заявление в суд, чтобы взыскать причиненный вред здоровью, моральный вред за некачественно оказанную услугу (ст.15, 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», 1082, 1085 ГК РФ). Но в суде нужно будет доказать тот факт, что услуга оказана именно этим исполнителем. Для этого и нужно заявление о преступлении. Нужно будет пройти суд.-мед.экспертизу. Ее результаты будут доказательством.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александра. Вы вправе подать жалобу в территориальный отдел Роспотребнадзора. Общие требования к оформлению жалобы закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан...».
Так как вашему здоровью нанесен ущерб, подавайте заявление в полицию по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»:
«1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности».

Полиция разберется в обстоятельствах произошедшего и законности их деятельности. Даже если уголовное дело не возбудят, но материалы проверки затем помогут вам при взыскании с клиники стоимости лечения и компенсации морального вреда в гражданском суде.