Приморский край

Доброго дня. Через сколько последний срок возбуждения уголовного дела после явки с повинной? - вопрос №3934660

Ответы

По общему правилу срок составляет 3 суток, но возможно продление этого срока вплоть до 30 суток (ст.144 УПК РФ).

Однако, одной явки с повинной недостаточно, чтобы возбудить дело. Должны иметься достаточные данные, указывающие на признаки преступления (ст.140 УПК РФ).

Если признаки отсутствуют, дело не будет возбуждено.
Здравствуйте. «Последний срок» будет исчисляется сроками давности привлечения к уголовной ответственности. Не менее двух лет. Сроки давности приостанавливаются если лицо совершившее преступление уклоняется от следствия и суда. Лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления.

Выберите пожалуйста лучший ответ.

И при необходимости обращайтесь за консультацией, стоимость которой у большинства экспертов минимальная.
Здравствуйте.Сроки процессуальной проверки указаны в статье 144 УПК РФ, но на практике они могут и продлеваться и составлять более 30 суток(по факту).Далее принимается одно из трех решений, это о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении дела или о передаче по подследственности