Здравствуйте, моя дочь перенесла инсульт в 3 года, сейчас ей почти 8, но она жутко слезливая и я не понимаю как с этим справиться, с неврологией уже практически норма. - вопрос №3937097

Мне кажется, что мы ее сильно опекали до 7 лет т.к. нельзя было никаких эмоций, ни положительных, ни негативных. И вот все лето она льет слезы по любому поводу: не та тарелка, не так посмотрели, не так сказали, не та пижама и тому подобное. Обьясняем, ругаемся но толку нет. И она не истерит, а молча рыдать начинает. Буду благодарна советам.

Дополнение автора от 02.09.20 09:56:12
Гиперопека была однозначно, сейчас стараемся ее убрать. Со мной это просто девочка-девочка, обнимаеться, рассказывает все самостоятельно, не боится задавать вопросы. С папой — ну как все мужчины, он может с ней поиграть, покататься на велосипеде\самокате, но не более того. Но у него в семье было так и не могу переучить или заставить проводить с ней больше времени.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория.
    «Моя дочь… жутко слезливая и я не понимаю, как с этим справится» — очевидно, это скорее Ваша проблема, не дочери. Вы чувствуете себя уязвимой (ситуация не поддается Вашему контролю). Вы считаете, что «должны справится», «спасти», «помочь». А у Вас не получается. Это про Ваши установки и сценарии.
    Постарайтесь принять дочь такой, какая она есть. Во взаимоотношениях ребенка с родителем, ребенок выбирает ту форму воздействия на родителя, которая наиболее эффективна. Ее поведение способствует получению от Вас именно той эмоциональной реакции, которая ей необходима. Хотите изменить ее поведение, начинайте с себя, со своих реакций (читай — личностная терапия).
    
небольшое дополнение: обратите особое внимание (это важно!) на то, что Вы пытаетесь всех переделать в своей семье. «Справиться» с дочерью, «переучить» (заставить) папу. И способы у Вас тоже не очень конструктивные — «ругаемся». Очень даже может быть, что ребенок демонстрирует защитную реакцию на давление и неоправданные ожидания на ее счет. Может стоит сменить авторитарный стиль на партнерское общение?
02.09.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Виктория! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.

Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Психолог сможет провести диагностику семейных отношений, проанализировать стиль отношений в семье, помочь Вам разобраться в том, как Вы и какими своими действиями можете внутри семьи корректировать поведение дочери.
Возможно, с Вашей стороны была гиперопека, в силу того, что Вы боялись её потерять, но сейчас стоит разобраться в том, что могло сохраниться в Вашем отношении к ней и что может закреплять её слезливость и неуверенность в себе.


Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

02.09.20
Здравствуйте, Виктория!
«как с этим справиться» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
02.09.20

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store