Здравствуйте, моя дочь перенесла инсульт в 3 года, сейчас ей почти 8, но она жутко слезливая и я не понимаю как с этим справиться, с неврологией уже практически норма. - вопрос №3937097

Мне кажется, что мы ее сильно опекали до 7 лет т.к. нельзя было никаких эмоций, ни положительных, ни негативных. И вот все лето она льет слезы по любому поводу: не та тарелка, не так посмотрели, не так сказали, не та пижама и тому подобное. Обьясняем, ругаемся но толку нет. И она не истерит, а молча рыдать начинает. Буду благодарна советам.

Дополнение автора от 02.09.20 09:56:12
Гиперопека была однозначно, сейчас стараемся ее убрать. Со мной это просто девочка-девочка, обнимаеться, рассказывает все самостоятельно, не боится задавать вопросы. С папой — ну как все мужчины, он может с ней поиграть, покататься на велосипеде\самокате, но не более того. Но у него в семье было так и не могу переучить или заставить проводить с ней больше времени.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория.
    «Моя дочь… жутко слезливая и я не понимаю, как с этим справится» — очевидно, это скорее Ваша проблема, не дочери. Вы чувствуете себя уязвимой (ситуация не поддается Вашему контролю). Вы считаете, что «должны справится», «спасти», «помочь». А у Вас не получается. Это про Ваши установки и сценарии.
    Постарайтесь принять дочь такой, какая она есть. Во взаимоотношениях ребенка с родителем, ребенок выбирает ту форму воздействия на родителя, которая наиболее эффективна. Ее поведение способствует получению от Вас именно той эмоциональной реакции, которая ей необходима. Хотите изменить ее поведение, начинайте с себя, со своих реакций (читай — личностная терапия).

небольшое дополнение: обратите особое внимание (это важно!) на то, что Вы пытаетесь всех переделать в своей семье. «Справиться» с дочерью, «переучить» (заставить) папу. И способы у Вас тоже не очень конструктивные — «ругаемся». Очень даже может быть, что ребенок демонстрирует защитную реакцию на давление и неоправданные ожидания на ее счет. Может стоит сменить авторитарный стиль на партнерское общение?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.

Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Психолог сможет провести диагностику семейных отношений, проанализировать стиль отношений в семье, помочь Вам разобраться в том, как Вы и какими своими действиями можете внутри семьи корректировать поведение дочери.
Возможно, с Вашей стороны была гиперопека, в силу того, что Вы боялись её потерять, но сейчас стоит разобраться в том, что могло сохраниться в Вашем отношении к ней и что может закреплять её слезливость и неуверенность в себе.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

Здравствуйте, Виктория!
«как с этим справиться» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.