Здравствуйте,подскажите пожалуйста возможно ли выйти с депрессии самостоятельно? Хотела записаться на консультацию,но пока из за карантина это сделать очень сложно,а хочется консультацию на личной - вопрос №3937456

встрече, а не онлайн. Дело в том, что чувствую полную апатию, полное отсутствие желание и удовольствие от жизни. Не могу найти работу из за карантина и уже 3 месяца сижу одна дома, когда муж и родители ходят на работу. Перестала ощущать какие либо эмоции к близким, к мужу, к знакомым. Чувствую лишь злость и раздражительность. Мне 21 год. Ездили с мужем отдыхать и я чувствовала себя отлично, и как только вернулись домой полная апатия и раздражение… Помогите пожалуйста
02.09.20
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На что вам необходимо обратить внимание.

Депрессия относится к разряду психических заболеваний. Заниматься самодиагностикой не стоит, для этого есть специалисты – психологи и психиатры. Депрессией как заболеванием занимаются психиатры.

Перед депрессией есть астения – состояние, когда вам становится немного скучно, тоскливо, ничего не вызывает интерес, у вас наблюдается вялость  апатия, мир становится тусклый. Если не обратиться в это время к специалисту, это может перерасти в депрессию.

Сказывается депрессия на работе всего организма. Если вы в течение долгого времени не можете выйти из подавленного состояния, надо идти к врачу. 

Также вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.

Если вы в течение долгого времени не можете выйти из подавленного состояния, надо идти к врачу.   

И уже на фоне лечения вы можете начать работать с психологом или психотерапевтом. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!

Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

02.09.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Ника! 

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, как депрессия  требует диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, чтобы начать работать над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.
Но, лечение не изменит того, что происходит в Вашей жизни, Вашего восприятия и реагирования, поэтому на фоне лечения Вам предстоит менять и организовывать свою жизнь таким образом, чтобы  у Вас были ресурсы.
02.09.20
Приветствую и нет нельзя но онлайн и очка имеют мало отличий
02.09.20

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store