Отеки перед месячными - вопрос №3938939

600 p
Добрый день, подскажите что может являться причиной отеков перед месячными? Начала замечать что сильно отекаю за 7-10 дней до месячных где-то пол года назад. Конкретнее отекают глаза, появляются выраженные мешки под глазами и очень сильно вздувается живот, хожу эти 7-10 дней как на 7 месяце беременности. Я бы смирилась с тем что отеки возникают за день или два до месячных, но ходить вот так практически пол месяца как-то не очень. Воды пью достаточно, слежу за питанием, каждый день хожу пешком около 7 км, и 4-5 раз в неделю спорт. ( Цикл 26 дней, месячные 4-5 дней). Может стоит попринимать какие-то препараты или ОК может повлиять на ситуацию?
Решила пропить лимфомиозот, но от отеков перед месячными не сильно спасает.Это какой-то гормональный сбой или моя особенность? Раньше такого не было.

Дополнение автора от 03.09.20 15:23:54
Я не принимаю ОК. Я думала может начать и это улучшит ситуацию. Мне 30 лет
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ваше состояние называется предменструальный синдром ( отечная форма). Связано это с активностью во второй фазе цикла гормона прогестерона. Физиологическое действие этого гормона задержка жидкости в организме, снижение перистальтики кишечника, а следовательно вздутие, тошнота, кроме того возможно головокружение. Чтобы убрать эти неприятные симптомы в случае не планирования беременности можно принимать кок с дроспиреноном. Это может быть Ярина,, Видора, Мидиана. Дроспиренон это гестаген, который не только подавляет овуляцию, но препятствует задержки жидкости в организме.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Так может проявляться ПМС.
Он может проявляться с возрастом.
Ничего страшного в этом нет.
ОК действительно может решить эту проблему.
Вам необходимо показаться гинекологу для правильного подбора ОК с учетом вашего возраста и анамнеза.

Если принимаете КОК, ваш организм находиться в состоянии гипотиреоза. Необходимо полное обследование у эндокринолога и отмена КОК. Получая половые гормоны из вне, ваш организм не получает собственных.
В любом случае вам необходимо обследование у эндокринолога. Это симптомы медленного метаболизма.

Здравствуйте
Это с большей вероятностью пмс, да, одни из частых проявлений его ( вздутие, метеоризм и отёчность )
но, учитывая то, что симптомы появились резко и ранее вы такого не замечали, вам все же следует пройти обследование-узи почек, общий анализ мочи, консультацию гастроэнтеролога.
так же резкое начало появления  пмс может быть нарушение гормонального фона .

прием кок может купировать эти симптомы, да .

Комбинированный оральный контрацептив, содержащий  этинилэстрадиола и дроспиренона, ( ярина, джес плюс, мидиана, модель тренд )является эффективным методом контрацепции, обладающим оптимальным укороченным безгормональным интервалом и хорошей переносимостью, обусловленной положительным влиянием на массу тела, метаболизм липидов, общее состояние и симптомы, связанные с задержкой жидкости.

Никакого «состояния гипотиреоза» не наблюдается при применении кок .

так же вам следует придерживаться некоторой диеты со 2 й фазы ( исключать острое, жирное, жаренное, сырые овощи и фрукты, бобовые, мучное, соленое)
при сильной отечности или при необходимости снять отёчность ( например мероприятие ) можно принимать 5-7 дней диуретики, например канефрон, почечный чай .

будьте здоровы!

Здравствуйте.
У вас, моя хорошая, подозрение на пиелонефрит и цистит
На сегодняшний день, это неудивительно, если понимать, как  вы одеваетесь.
Вам надо принимать мочевыводящие.Лучше, если вы мне напишите, мы подробно пообщаемся.
Потому, что это вылезет при беременности в неприятном виде.