Здравствуйте , хотела спросить совета , у меня с мужем произошла такая ситуация , в субботы мы с ним и его друзьями отправились за грибами в лес , по - вопрос №3945307

дороге ему позвонила девушка с которой он довольно активно общается в ватсапе и с ходу спросила " ТЫ где? " с претензией ( в это время он обычно числиться как бы на работе, работает он сам на себя ) дальнейший разговор с ее стороны я не слышала, но он сказал что сейчас выехал за город, потом сказал «всем табором», «приеду потом», на мой вопрос вечером он сказал, что она просила занять ей денег, а на мои сомнения он разозлился и начал орать, что думать, делать,

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! В чем может быть источник Вашего недоверия к мужу?

1. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Ею руководят её установки и убеждения  и она видит то, что может видеть.

2. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях. Только ли эта одна ситуация вызывает Вашу ревность?

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна!
Своими бестактными вопросами Вы нарушили личное пространство мужа. И его реакция была ожидаемой.
Такие вопросы только подрывают отношения в семье и лучше их избегать.
Ваше недоверие по всей видимости основано на неуверенности в себе и страхе потерять мужа, остаться одной.
С этим следует поработать с психологом.
Здравствуйте, Татьяна!
Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Поэтому, стоит проработать истоки этих тревог и ревности внутри вас, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Татьяна!
С чем связанно Ваше недоверие к мужу? Вопрос не связан с конкретной ситуацией. Есть ли доверие в Ваших отношениях, или это Ваша обычная потребность в контроле, и как следствие, в недоверии?
Очень важно понимать истинную причину Вашего отношения к мужу. Для этого нужно больше информации о Вас и о Ваших отношениях. Чтобы разобраться и дать Вам корректную обратную связь, рекомендую Вам личную консультацию. На ней как минимум будет понятно, причина недоверия — это результат Вашего опыта с мужем, или Ваша личная история, которую Вы транслируете на своего мужа.
С уважением

Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль.

Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Какая ваша граница допустимого в отношениях? На это вам необходимо обратить внимание. Отношения должны строиться на доверии, взаимопонимании. Ревность —  чувство, которое вынуждает нас бояться, испытывать переживания, что тот, кого мы любим, может исчезнуть из нашей жизни.
Вы можете поговорить с мужем и прояснить ситуацию на счет этой ситуации, ваших взаимоотношений. Говорите с ним. Используйте «Я-сообщения» Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» - это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу».

Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
В первую очередь нужно любить себя.  Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой.

Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,

Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики.

Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Добрый вечер, Татьяна!
А кто эта девушка для Вашего мужа, если она просит денег в долг — по версии мужа? И как Вы на это реагируете, у Вас раздельный бюджет? Бывали ли случаи подобные ранее? Какие у Вас отношения с мужем?
Что именно происходит, нужно разбираться более подробно. Возможно, девушка действительно просила денег и Вы не так восприняли их разговор. А, возможно, Ваши опасения не напрасны. Но даже если и не напрасны, что Вы думаете делать в этой ситуации?
Реакция Вашего мужа на эту ситуация может быть разной, с одной стороны, Вы не доверяете и поэтому муж разозлился, а с другой стороны — «Лучшее средство защиты — это нападение», что и случилось у Вас. Все зависит от человека, от того, как раньше он отвечал и свойственно ли ему такое поведение. Это анализ проблемы, который нужно разбирать.
Наблюдайте за ситуацией и дальше, замечайте детали, которые упускаете из вида. Но задайте себе вопрос, что Вы будете делать, если Ваши сомнения окажутся правдой?
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!