Меня хотят упростить - вопрос №3948981

Здравствуйте. Почти все мое окружение требует, чтоб я была проще и юморнее. Часто говорят, что я не понимаю юмор. Не знаю так ли это. Вот например на работе уже 2 года надо мной шутят на тему сватовства с сотрудником, который мне не нравится. Я всяко обьясняла почему он мне не нравится, говорила что у меня есть парень. Ну я понимаю можно пошутить ну раз или 2 раза на 1 тему. Они же уже 2 года так подшучивают и мне надоело и я не могу с этим ничего сделать со своим раждражением. Не могу больше отшучиваться. Надоело. Вчера уже отматерила их. Поехали дальше. В группе вацапа мои друзья чуть что ставят меня на место. Тоже могут подшутить сарказмом, а я ненавижу такие шутки. Реагирую негативно, а они требуют, чтоб я была проще и с юморком. Или еще такой пример. Допустим я чем то занимаюсь мне интересным. А мне ответили Оно тебе надо? Я взяла да и ответила Я же тебе не пишу зачем тебе надо каждый день тусить.Она ответила, что я должна быть проще. А какая ей разница что мне надо а что нет. Зачем лезть под кожу. Вот примерно так. То сарказм, то нарушение границ и всяческие указания какой мне следует быть. Я не могу себя переделать и не испытывать раздражение. Не могу стать проще. Обидно больше всего то, что я по их мнению обязана ржать над их приколами и не пытаться их предупредить, не должна пытаться поменять их поведение в мой адрес. А они в свою очередь чуть что сразу меня к ногтю. Они постоянно стараются меня изменить. Сделать как 3 рубля простой. Чтоб сарказничать от души и чтоб я терпела. Чтоб они могли делать мне замечания в любой момент, а я чтоб тут же цыц. И я б не сказала что я их расповадила или одобряла такое отношение. Подскажите, что мне с этим сделать? Быть собой или стараться изменить восприятие их слов? Но как? У меня не получается.

Ответы

Здравствуйте, Олеся! Вы видите, что Вы остро реагируете на их слова, шутки, что, возможно, какая-то Ваша реакция и закрепляет их такое отношение к Вам — возможно, ваша растерянность или  злость, что воспринимаете их слова агрессивно. Сталкиваетесь с тем, что обесцениваются Ваши интересы, при этом убеждают Вас в том, что Вы слишком близко всё принимаете и постоянно защищаете себя.
Вы можете понаблюдать за собой, почему Вы так остро воспринимаете их слова, защищаетесь и нападаете.
Нет, Вы не обязаны быть такой, какой они хотят Вас видеть, но выстраивать отношения с ними Вам сложно, потому что и они не слышат Вас, а Вы видите в их словах попытки Вас изменить.
Возможно, Вы можете проанализировать то, как Вы строите отношения и понять, какую дистанцию Вы можете выдерживать с людьми, как говорить  и что делать, чтобы Вам самой было легче поддерживать отношения.
Да, Вы не можете изменить их, постоянно доказывать им что-то, поэтому Вы можете изменить своё восприятие.
Здравствуйте, Олеся!
«что мне с этим сделать?» — А что вы хотите с этим сделать? Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
пошутите сами над ними в ответ перенимайте манеру поведения
сами пожените кого то на ком то просто так
ради отвода глаз
как происходит с вами
с юмором люди снимают свой стресс
в том числе от несовместимости друг с другом
но может вынужденным нахождением
целый день
как сотрудники
в группы собираются тоже по определенным совпадением
а как вы снимете свой стресс
и почему или чем вы притянулись в эти группы