Доброй ночи. Однажды меня обманули, и у меня было ощущение, что внутри все упало. Я думаю это было из-за того, что я потратила много сил, но я не знала, что меня вводят в заблуждение. Теперь когда - вопрос №3951176

возникают ситуации, когда надо посмотреть на вещи со стороны, чтобы более ясно их увидеть, я пугабсь это делать, потому, что я запомнила это чувство, как все упало внутри, потому что морально выкачали жизненные силы и я поняла в тот момент что это конец, и это обман, то есть тем жизненным силам по моим ощущениям был конец. И теперь я боюсь посмотреть на вещи, чтобы снова этого не было, хотя если это травма я наоборот также всегда хочу её повторить чтобы переосмыслить? Жаль, что я не высказала человеку о моей боли, мне кажется я ещё хочу чтобы её признали. Но тот человек бы и не признал. Есть вопрос как закончить эту ситуацию? Типо человек вытянул силы, потому что обманывал, потом ещё и удивился, что я с ним рассталась, пытался спровоцировать моё сочувствие ему, что он страдает от жизненных обстоятельств, не хватает человеческого отношения. (куда уже было больше чем моё и моя поддержка?) ну то есть теперь страшно смотреть на ситуации, вдруг там даже в меньших масштабах, но то же самое? И как посмотреть на это теперь?
13.09.20
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Кристина! Да, есть техники, которые позволяют отреагировать прошлые ситуации, ведь они продолжают жить внутри Вас — те чувства, то опустошение, то чувство утраты опоры и веры. Поэтому Вам важно внутри себя эту ситуацию «проработать» на глубинном уровне, когда Вы погружаясь в ту ситуацию, работаете с ней, видите то, что происходило, меняете её и возвращаете себе чувство защиты и силы, уверенности в себе.
Вы произвели своего рода якорь — что Ваша вера ушла в прошлое с той ситуацией, Вам предстоит вернуть себе это обратно, вернуть свои жизненные силы!
13.09.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи. Простить надо человека и отпустить.
13.09.20
Здравствуйте, Кристина.
Да, бывает так, что люди не оправдывают доверия и возложенных на них ожиданий. Они действуют не всегда честно, исходя из своей морали, жизненных ценностей, обстоятельств. Но поскольку Вы тоже приняли в этом участие, значит недостаточно хорошо оценили ситуацию и свои вложения (жизненные силы). Какие выводы можно сделать, чтобы усвоить этот урок? Возможно, тщательнее проверять человека, рассчитывать риски, прежде чем с ним участвовать в общих делах, заключать юридически грамотные документы. А касательно обмана в любовных или дружеских отношениях, так понимать, что этот человек может быть на это способным и быть осторожнее. В общении с другими людьми можно не спешить раскрываться и вкладываться, пока на деле не убедитесь, что человек надёжный.
Прошлый негативный опыт можно пережить, но не стоит его тащить с собой, чтобы оно ограничивало Вас от новых удачных возможностей.
Благополучия Вас.
13.09.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Инна Мельник

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
06.07.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store