О проработке незавершенного гештальта - вопрос №3955323

Здравствуйте. Я много раз читала, что допустим человек передил психотравму и тогда его чувства не проработались. И вот теперь он постоянно попадает в похожие ситуации и испытывает похожие чувства. Что это егоподсознание формирует повтор ситуации, чтоб человек ее проработал. И тут я вот над чем задумалась. Допустим человек в 5й раз попал в повторяющуюся ситуацию и цель егоподсознания проработать травму. Так почему же она не прорабатывается? Если человек попадает в ту же самую крутоверть чувств и событий. Зачастую человек может и много плакать и проговаривать событие с кем либо. Горевать. Значит травма должна проработаться? Или нет? Почему не прорабатывается? И чего не хватает для того, чтоб она проработалась прямо не отходя от кассы прямо в этой повторившейся ситуации? Я так поняла надо повести себя определенным образом и вуаля?
5 ответов

Ответы

измените свое отношение
Здравствуйте, Наташа! Проработать — это не только отгоревать, но и принять то, что эта травма была в прошлом человека. Ту травмирующую ситуацию можно в своем подсознании изменить  — вернуть себе контроль обратно, отпустить те чувства, пережив их, но… необходимо изменить ситуацию на уровне своего подсознания, чтобы она разрешилась иначе, чтобы человек испытал освобождение от этой ситуации, от этих травмирующих чувств и смог приобрети что-то что ему необходимо, что бы в будущем в подобных ситуациях уже реагировать иначе!
Здравствуйте, Наташа! А как это касается лично вас? О какой своей травме или своём повторении вы сейчас пишите?
Здравствуйте, Наташа.
    Вы как-то все в одну кучу свалили (и мухи, и котлеты). Травма — это травма. Это одна проблема, решается определенным образом. Незавершенный гештальт — это совсем другая. А про повторение («в 5й раз попал в повторяющуюся ситуацию») — это про сценарное поведение.
    Незавершенный гештальт — это как открытая программа в компе. Невозможно выключить комп, пока программа не завершена. А если сделать это «насильно», то «полетит» винда (скорее всего). Это очень грубая аналогия, но понимание дает.
    А «сценарное поведение» — это просто программа, которая «включается» независимо от Вашего желания и управляет Вами. И сама по себе она не отключится. Если ее не «удалить» (работа с психологом, психотерапевтом), то так и будет управлять Вами хоть до самой смерти (а иногда и ведет к самоуничтожению).
Приветствую и почему вы решили что человек сам наверняка знает что не завершено и как завершить?