Саратовская область

Здравствуйте уважаемые эксперты. ПРАВДА ЛИ ЧТО МОЖНО ВЕРНУТЬ 13%С ПОДОХОДНОГО НАЛОГА ЗА 4 ГОДА? - вопрос №3956949

Ответы

Максимум за три года (п.7 ст.78 Налогового кодекса) и при наличии оснований (имущественного, социального, инвестиционного налогового вычета или излишней уплаты).

Buh

Здравствуйте, Екатерина! Смотря пенсионер Вы или нет. Так, в частности, если речь идет об имущественном налоговом вычете, то согласно п.10 ст.220 НК РФ можно вернуть за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета. Т.е. в отличие от обычных налогоплательщиков, которые могут получить вычет только за последних календарных 3 года согласно ст.78 НК РФ (2017-2019), а если речь об имущественном налоговом вычете, то не ранее года приобретения такой недвижимости, то пенсионер может получить дополнительно за 3 предшествующих года тому, в котором был перенос остатка, т.е. за 2019 и 2016-2018 годы, независимо от того, когда получил право собственности на жилье.

А в остальных случаях за 4 года не вернуть, только за 3. Разве что считать 4-ым годом 2020-ый, т.к. этот вычет сможете реализовать в следующем календарном году при подаче декларации за 2020-ый год.