Добрый день! Дано: мама приезжает в гости к замужней дочери, которая с мужем и внуком живёт в её квартире. В любой момент, когда ей захочется. Предлогом является борщ, пироги или просто соскучилась. - вопрос №3957711

Для молодой пары это мучение. Проходит 30 лет. Эта же женщина, теперь уже бабушка 81 года приезжает к замужней внучке также внезапно под разными предлогами. Внучка с мужем Снимали квартиру, но бабушка предложила пожить у неё, в лучших условиях, с оплатой коммуналки. Теперь она раз в неделю наведывается к внучке. Три раза я, её дочь, разговаривала с ней, объясняла. Все закончилось её плачем и прекращение разговора по телефону: я живу в другом городе, а мама живёт у нас в просторной квартире с собакой. Как быть? Опять смириться, чтобы она теперь портила жизнь внучке, как портила мне? По её словам, она делает только добро.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана Владимировна! Вам предстоит провести границы в отношениях между всеми Вами, они стёрты. Есть Вы и Ваша мать — между Вами есть свой стереотип поведения, Вы с ней так строили отношения, что она также приезжала к Вам, но Вы не могли провести с ней границы. Теперь она приезжает ко внучке, но внучка — тоже взрослая женщина и может сама провести со своей бабушкой границы.
Да, бабушка может манипулировать своим чувством обиды и обвинения всех в том, что она не нужна. Ведь за столько лет, что все принимали такое её поведение и выстраивание отношений, не происходило отделение. А сейчас, когда её отделяют, то она чувствует себя ненужной и она не понимает, почему отказываются от её помощи, ведь с её взгляда она именно помогает, она не осознает, что Помощь это когда о ней просят.
Но, её 81 год и её уже не изменить, не сделать другой, возможно, получится перенаправить её на другие дела. Или стоит семье внучки выйти из под зависимости со стороны бабушки — ведь они в её квартире (!), а переехать и тогда они смогли проводить с ней границы. Т.е. решать нужно со всех сторон, а не ждать, чтобы бабушка изменилась, действовать нужно и семье внучки, она готова взять на себя ответственность?
Вы не можете изменить бабушку, не можете принять решения за внучку!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана!
«Как быть?» — А как вы хотите быть? Что вам мешает быть так как вы хотите, и расставить границы в отношениях? Маму вы не измените, она такая как есть и другой она не будет. Но вы можете расставить границы, ограничив ей доступ к вашей личной жизни. Также и ваша дочь, может ограничить бабушке доступ в её личное жильё и личную жизнь. Но вы почему-то этого не делаете, значит что-то в вас самой мешает вам расставить границы. Например, вам может мешать ваше чувство вины, ваш стыд, ваше желание быть хорошей, ваш страх оказаться плохой и т. д. То есть, дело не только в маме, а в ваших глубинных переживаниях, страхах и противоречиях, вот с этим вам стоит разобраться. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.