Непонятный конфликт с коллегой - вопрос №3958464

Здравствуйте. Вчера у меня произошел конфликт с коллегой. Честно говоря я в шоке от ее реакции на чепуху. У нас была полка для обуви. Девченки сказали, что не вмещается обувь. А я просто сказала, что она не вмещается потому, что на ней стоит коробка. Эту коробку поставила та самая коллега. Она собирает коробки для своей печки. Я даже не думала делать это замечанием, а просто пояснила, почему не вмещается обувь. И как она начала на меня орать. Потом подошла к этой полке и начала все с нее скидывать и делала это очень агрессивно. Потом вообще эту полку унесла в неизвестном направлении. Чуть позднее она опять начала на меня орать изза этой коробки, мол, она тебе мешала? Приплела еще много чего. А потом она решила мне отомстить. Она отобрала у меня стул, на котором я сидела и всучила мне маленький деревянный стульчик. Это у нас комната отдыха. Я у нее спросила, ты это зачем стул забрала.А она говорит Это мой стул понятно. Я ее спросила это ты мне в отместку? Она говорит да. Сколько в ней было злобы. Она смотрела на меня так, будто копила ненависть очень долго. Хотя мы до этого нормально ладили. Но в последнее время я за ней замечала в свой адрес недружелюбные выпады. Могла рявкнуть, мол, на одной тебе организация держится. Это с сарказмом было сказано. Я ей вообще ничего плохого не делала никогда. Может это она бесится изза своего рака? Как мне поступить? Мы второй день не разговариваем. Она смотрит на меня как на злейшего врага. Мириться первой считаю должна она. Ведь это она на меня набросилась. Правда она меня вчера так вывела, что я ее послала в ж… и назвала психопаткой.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. «Она смотрела на меня так, будто копила ненависть очень долго. Хотя мы до этого нормально ладили» — Видимо отношения между вами и до этого складывались не очень, а ситуация с коробкой, для коллеги, видимо стала последней каплей, поэтому она так и взорвалась.
«Может это она бесится изза своего рака? Как мне поступить?» — Вполне возможно, если у нее онко заболевание. У людей, которые болеют, часто могут быть перепады настроения, именно в силу болезни. Кроме того, ни этот, ни любой другой конфликт никого не сделает счастливым, а потому, не стоит ориентироваться на то, кто с кем должен или не должен мириться, просто оставайтесь и будьте собой, общайтесь со всеми, в т.ч. и данной коллегой как обычно. В то же время стоит все же обдумать, что именно до этого в общении могло стать причиной накапливания негатива. Это будет полезно прежде всего для Вас самой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Между Вами есть и скрытый и открытый конфликт. Что можете Вы сделать в этой ситуации — это отвечать за себя, за свои чувства, мысли, слова и действия. Не стоит обострять ситуацию, обратите внимание на то, как Вы сейчас с ней контактируете, что говорите, что делаете, смотрите ли и т.д., т.е. нет ли с Вашей стороны провокации или каких-то слов или действий, чтобы этот конфликт поддерживать.
В конфликте всегда две стороны и каждой из сторон нужно взять на себя ответственность за свои шаги и действия. Вы отвечаете за свои, а она — за свои.

Так как за неё Вы не можете отвечать, то переключите внимание на себя. Оставьте ей её чувства или мысли, пусть думает, что хочет.

Не ведитесь на её провокации, не трактуйте её взгляды или действия, наделяя их какими-то эмоциями. Оставьте их ей, внутри неё что-то происходит и ей сложно с этими эмоциями справиться, поэтому она и может даже и сама заводить конфликты, чтобы разрядиться, выпустить эмоции.

Не позволяйте себе быть этим объектом, но и не втягивайтесь в конфликт, если она что-то начинает говорить и делать, лучше остановиться и выйти, переключиться на другие действия, не отвечать ей. А дистанция между Вами выстроится та, которая поможет Вам избежать этих конфликтов.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.