Переехала в другой город. Работа была в прошлом не плохая. Со всем справлялась. Имею юридическое образование, предлагали делать карьеру в этой сфере но я отказалась. Не знаю почему, не хочется мне - вопрос №3958506

этим заниматься. Сейчас в новом городе родители договорились о месте в престижной организации, пошла на собеседование в надежде что меня не возьмут. Но меня взяли. Пришла домой и расплакалась. Не хочу работать юристом, не нужна мне карьера эта. Понимаю, что работать надо. И конечно с одной стороны престиж (родители будут горды), с другой угнетенное состояние. Сказать что это проф.перегорание, не могу. Так как работала в разных сферах и во всех все получалось. И в этой получалось, но что б вот прям работать и работать исключительно так узко по специальности… Не хочу. Прям до трясучки не хочу. С предложением откажусь, получу конечно палок от родителей. Но вопрос знаете в чем, дорогие специалисты? Почему такой настрой, откудата ненависть и нежелание? Я бы не сказала что я боюсь брать ответственность на себя. Нет, не боюсь. Но почему так происходит? Почему стоит такой блок? Стоит ли от него избавляться или со мной все в порядке и просто искать себя в том, что будет действительно приносить радость, а не тоску и желание вздернуться?
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лиса. «родители договорились о месте в престижной организации, пошла на собеседование в надежде что меня не возьмут. Но меня взяли. Пришла домой и расплакалась. Не хочу работать юристом, не нужна мне карьера эта» — Если Вы не хотите работать юристом, зачем вообще пошли на собеседование? Почему родителям об этом не сказали? Почему они принимают решение за Вас? Кем хотите работать? Почему не устроитесь на работу, где хотите работать?...
«С предложением откажусь, получу конечно палок от родителей. Но вопрос знаете в чем, дорогие специалисты? Почему такой настрой, откудата ненависть и нежелание?» — Потому, что не живете своей жизнью, а пытаетесь следовать пожеланиям родителей, а они идут вразрез с Вашими желаниями. Отсюда внутренний конфликт.
Вам нужно эмоционально и психологически сепарироваться от родителей, разобраться в себе, своих желаниях и следовать, реализовывать их, и начать жить именно своей жизнью.
«Почему стоит такой блок?» — вероятно потому, что «родители договорились о месте в престижной организации». А Вы, наверное, хотите сами что-то из себя представлять?
    «Стоит ли от него избавляться» — от чего Вы собираетесь «избавляться»? Здесь бы детско-родительские отношения разобрать. Научиться отделять личностные устремления от родительских чаяний. Стать независимой.
    «Я бы не сказала что я боюсь брать ответственность на себя» — но пока, увы и ах, почему-то ответственность за Вас все еще несут родители(можете назвать это гиперопекой). Вряд ли можно сказать, что Вы приняли на себя личную ответственность за свою жизнь. Вот этот момент необходимо исправить, на мой взгляд.

Здравствуйте, Лиса! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!
Пока Вы позволяете родителям принимать решения за Вас и испытываете от этого бессилие.

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас в каком бы городе Вы ни оказались, на какой работе, с какими людьми, в каких -либо ситуациях.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

Здравствуйте, Лиса.
Как будто у вас есть зависимость от мнения родителей и вы хотели оправдать их ожидания. И, возможно, это желание работать юристом — не ваше, а навязанное извне.
Вы много написали о том, чего вы не хотите. А чего вы хотите? Вы хотите разобраться в этом?

Здравствуйте!  Вам нужно начинать выбор будущей сферы деятельности  с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к удовлетворенности работой. Причину того, что вы не хотите этим заниматься  нужно искать в детстве, в детско-родительских отношениях, возможно родители навязывали вам свою волю (делают это и сейчас), не интересовались, чего вы хотели, в подростковом возрасте не спрашивали. кем вы хотели стать, так как родители «сами знали, как лучше», жили под девизом «надо», «должно, правильно», а «хочу», желания на заднем плане. Поэтому сейчас вы уже и не можете различить, где собственные желания, что вы хотите, какое ваше призвание, где мамины, а где так называемая социальная норма. И получилось не лучше. Получилось, что, когда надо выбрать, когда важно знать, чего хотите и что лучше именно для вас, вы уже взрослая не можете найти в себе ни одного желания, не можете определиться с профессией.
Поиском призвания можно заниматься всю жизнь. В любом возрасте есть преимущества и недостатки, которые помогают и мешают реализации в профессии. Второе и третье образование, переход на новую работу, пробы себя в разных видах деятельности - все это этапы поиска своего места в жизни.
Люди, которые долгое время не могут определиться с профессией, которым профессия не приносит удовольствия, на этапе выбора жизненного пути просто неправильно задали себе вопрос.

Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие,
Если вы ищите путь, определиться с профессией, то стоит пройти не один тест, а сразу несколько. Результаты, которые будут повторяться из раза в раз, стоит рассматривать в качестве вариантов будущей деятельности. Тесты не дадут конкретного и точного ответа на ваш вопрос,  но укажут возможные направления, чтобы двигаться дальше.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Лиса.

Примите мою поддержку.
Вы пишете, «Почему такой настрой, откуда ненависть и нежелание? Я бы не сказала, что я боюсь брать ответственность на себя. Нет, не боюсь». Для того, чтобы понять к чему вы призваны, нужно опираться не только на ваши умения, но и на ваше эмоциональные переживания, которые сопровождают эту деятельность( Какие чувства я испытываю, когда занимаюсь этой деятельностью? Радость, интерес? Или ненависть, тоску?). Успешный специалист: это не только умения и определённые навыки, но и ваше эмоциональное отношение к той работе, которую вы уже выполняете, и ваше желание или нежелание заниматься этим в будущем.
Лиса, для более полного понимания себя, я бы порекомендовала вам поразмышлять над следующими вопросами: «Чем я интересуюсь? Чем бы я занималась, если бы деньги не существовали? Какие навыки у меня есть? Какую карьеру мне прочили друзья и близкие? Чтобы я хотела освоить? Кем я хотела быть в детстве?»
Если нет пока понимания, что интересно, что увлекает, что получается, то можно пройти  индивидуальную работу с психологом по Профориентации. Благодаря полученной информации, сможете осознать свои индивидуальные особенности( склонность к той или иной профессии), предпочтения, соединить воедино и принять решение, в какой профессиональной сфере деятельности вы бы хотели расти и развиваться.
Здравствуйте! Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.