Здравствуйте! У нас такая ситуация, купили ларь снеж млк-400 в том году в сентябре. В августе этого года перестал морозить нам отправили мастера он закачал фреон, вроде начал работать и вот несколько - вопрос №3960042

дней назад полетел компрессор. Можно ли его вернуть? Чек и документы сохранились.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Назмие! Если прислали мастера, то значит, гарантийный случай. И если повторно воспроизвелся тот же недостаток, то согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» у Вас есть право вернуть товар ненадлежащего качества, а также потребовать вернуть денежные средства.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно ст.457 ГК РФ «в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору».

Поэтому вы должны направить продавцу претензию с отказом от договора и с требованием о возврате денег либо можете потребовать замены ларя на качественный.

Если продавец откажется выполнять ваши требования, нужно обращаться в суд. Споры между предпринимателями рассматриваются арбитражным судом по месту нахождения продавца, если договором не предусмотрен иной арбитражный суд.

Buh