Здравствуйте! Является ли генеративный подход или генеративный транс самогипнозом? - вопрос №3968914

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Кристина! Гипноз уже подразумевает внушение. Но, человек вряд ли может заниматься именно Самогипнозом — ведь нужно, чтобы в этом процессе его направляли, проводили это внушение из вне. Мозг человека не может выполнять сразу две функции 1. впитывать внушение и 2. контролировать то, что нужно внушать.
Генеративный транс — это не самогипноз, это погружение в себя...
Есть другие техники работы с собой, так скажем, экологичный гипноз, когда человек погружается внутрь себя, НО, психолог направляет его внутри своего сознания и исследуют то, что происходят внутри него. Это более экологично, чем внушение.