Ростовская область

Мой брат оплачивал алименты по договору со своей женой,в следствии чего она подала на алименты через суд так как ее не устроила данная выплата,в следствии чего с него суд требует с него ту сумму - вопрос №3971730

которую неоплачивал раньше, так как договор был заключён неофициально, как ему доказать, что он выплачивал алименты все это время? чеки переводов имеются

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Сергей! Если есть доказательства оплаты алиментов. то предъявить суду чеки переводов в качестве доказательства. Если суд не примет их как доказательство уплаты алиментов, то подать встречный иск о взыскании с нее неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ). В в общем случае согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Лучший ответ по мнению автора

Buh