Здравствуйте. Моей младшей сестре 12 лет. С малого возраста у нее были проблемы с речью. Родители говорят что показывали ребёнка врачу и проверяли головной мозг, что все у нее в порядке, со - вопрос №3972367

временем говорили они пройдёт. Но шли годы и вот спустя 12 лет, она до сих пор плохо говорит. А т.е ребёнок путает женский и мужской род, не правильно составляет предложения, склоняет. Общается ребёнок только с младшими детьми. Ровесники и дети постарше просто не хотят с ней общаться, им с ней не интересно. Ей сложно иногда понять длинный текст и длинные предложения. Ребёнок потормаживает. Что делать и к кому обращаться с такой проблемой? Мама ни в какую не хочет признавать проблему ребёнка, до сих пор надеется что это пройдет… не зная что губит ребёнка. Она постоянно защищает сестру и жалеет ее изза этой проблемы, говорит мол она «особенная»… как развеять ее иллюзии и объяснить ей что это никак не норма, что само такое не пройдёт? Мне как старшей сестре жаль ребёнка и я боюсь что уже поздно что либо исправить…
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Елизавета. Пробовали через учителей, школьного психолога, социальных работников. Чтобы они с мамой поговорили.
Здравствуйте, Елизавета! Вы чувствуете себя в плену, ведь есть родители, которые и отвечают за ребёнка, но, при этом Вы видите, что есть вещи, на которые родители могут закрывать глаза, чтобы не сталкиваться с этим и с той болью внутри себя. Да, мамой может двигать страх, она может и осознавать, что что-то не так, но её может и пугать эта правда, поэтому она спасает себя, а не дочь...
Дело в том, что за детей несут ответственность родители, а Вы же — сестра.
Что говорит отец? видит ли он проблему?
Если Вы говорите об этом с мамой, то не стоит говорить из позиции обвинения, так она ещё больше будет закрываться, возможно, предложите, чтобы Вы сами обратились с сестрой к специалисту, если мама боится и не хочет.  Вы можете озвучить чувства мамы, что ей самой страшно, поэтому она и верит в то, что она «особенная», но спасает она ценой здоровья сестры.
Если есть такие проблемы, то стоит обратиться к неврологу, к психологу, к детскому психиатру.
В какой школе учится сестра, в  обычной? в каком классе?
Возможно, мама что-то и знает, но не хочет говорить Вам…

Елизавета, Здравствуйте!

Как хорошо, что вы неравнодушная!!! Хотя заботиться о детях  -это прерогатива родителей, но вы на правах старшей сестры тоже может повлиять на развитие вашей сестры. Однако хочу предупредить, что вам не в коем случае не нужно брать роль родителей на себя.

Можно маме как-то мягко сказать о том, что напр. вы увидели ролик и там говорилось о таких детях. Это нормальные дети и это подчеркивайте, просто у них что-то получается не совсем хорошо в разговоре. Скажите, что нужны специальные занятия с логопедом, с психологом.

Вы же сами тоже можете начать заниматься с сестрой. Хорошо придумать игру и играть с ней. Напр. в слова, рассказывать по картинке, придумывать истории. Исправлять, но опять в примерах, напр. если ошибка в роде показать, что это ж.р. и что она тоже ж.р. и тогда это будет на конце -а, -я.

Подобные игровые методике найдите в интернете и занимайтесь без проявления опекунства, без фанатизма легко и непринужденно. Обязательно показывайте свой интерес к игре, чтобы это не выглядела занятие и не вызывало отторжения у сестры.

А с мамой ведите доверительные беседы и просто попросите поводить к специалисту. И соглашайтесь, что она особенная, однако ей тоже не помешает научиться правильно говорить.

С уважением, Люси!