Здравствуйте. Моей младшей сестре 12 лет. С малого возраста у нее были проблемы с речью. Родители говорят что показывали ребёнка врачу и проверяли головной мозг, что все у нее в порядке, со - вопрос №3972367

временем говорили они пройдёт. Но шли годы и вот спустя 12 лет, она до сих пор плохо говорит. А т.е ребёнок путает женский и мужской род, не правильно составляет предложения, склоняет. Общается ребёнок только с младшими детьми. Ровесники и дети постарше просто не хотят с ней общаться, им с ней не интересно. Ей сложно иногда понять длинный текст и длинные предложения. Ребёнок потормаживает. Что делать и к кому обращаться с такой проблемой? Мама ни в какую не хочет признавать проблему ребёнка, до сих пор надеется что это пройдет… не зная что губит ребёнка. Она постоянно защищает сестру и жалеет ее изза этой проблемы, говорит мол она «особенная»… как развеять ее иллюзии и объяснить ей что это никак не норма, что само такое не пройдёт? Мне как старшей сестре жаль ребёнка и я боюсь что уже поздно что либо исправить…
26.09.20
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Елизавета. Пробовали через учителей, школьного психолога, социальных работников. Чтобы они с мамой поговорили.
26.09.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Елизавета! Вы чувствуете себя в плену, ведь есть родители, которые и отвечают за ребёнка, но, при этом Вы видите, что есть вещи, на которые родители могут закрывать глаза, чтобы не сталкиваться с этим и с той болью внутри себя. Да, мамой может двигать страх, она может и осознавать, что что-то не так, но её может и пугать эта правда, поэтому она спасает себя, а не дочь...
Дело в том, что за детей несут ответственность родители, а Вы же — сестра.
Что говорит отец? видит ли он проблему?
Если Вы говорите об этом с мамой, то не стоит говорить из позиции обвинения, так она ещё больше будет закрываться, возможно, предложите, чтобы Вы сами обратились с сестрой к специалисту, если мама боится и не хочет.  Вы можете озвучить чувства мамы, что ей самой страшно, поэтому она и верит в то, что она «особенная», но спасает она ценой здоровья сестры.
Если есть такие проблемы, то стоит обратиться к неврологу, к психологу, к детскому психиатру.
В какой школе учится сестра, в  обычной? в каком классе?
Возможно, мама что-то и знает, но не хочет говорить Вам…
26.09.20

Елизавета, Здравствуйте!

Как хорошо, что вы неравнодушная!!! Хотя заботиться о детях  -это прерогатива родителей, но вы на правах старшей сестры тоже может повлиять на развитие вашей сестры. Однако хочу предупредить, что вам не в коем случае не нужно брать роль родителей на себя.

Можно маме как-то мягко сказать о том, что напр. вы увидели ролик и там говорилось о таких детях. Это нормальные дети и это подчеркивайте, просто у них что-то получается не совсем хорошо в разговоре. Скажите, что нужны специальные занятия с логопедом, с психологом.

Вы же сами тоже можете начать заниматься с сестрой. Хорошо придумать игру и играть с ней. Напр. в слова, рассказывать по картинке, придумывать истории. Исправлять, но опять в примерах, напр. если ошибка в роде показать, что это ж.р. и что она тоже ж.р. и тогда это будет на конце -а, -я.

Подобные игровые методике найдите в интернете и занимайтесь без проявления опекунства, без фанатизма легко и непринужденно. Обязательно показывайте свой интерес к игре, чтобы это не выглядела занятие и не вызывало отторжения у сестры.

А с мамой ведите доверительные беседы и просто попросите поводить к специалисту. И соглашайтесь, что она особенная, однако ей тоже не помешает научиться правильно говорить.

С уважением, Люси!

26.09.20

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
15.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store