бабушка очень активна в воспитании внучки - вопрос №398399

даже не знаю с чего начать… у меня с мамой всегда были хорошие отношения, отношусь к ней больше как к подруге, чем как к маме. у обеих вспыльчивые характеры, но в принципе как то уживались. но вот год назад у меня родилась дочка и тут начались все наши проблемы. мама очень активно вмешивается в воспитание. постоянно ей что то ненравится,всё делается не так, очень сильно опекает ребёнка. на почве этого мы постоянно ругаемся! мне очень больно от этого, но никак не могу объяснить что «мама» это я и воспитывать я буду как считаю правильным. конечно же я благодарна за помощь и очень её люблю, но не знаю как выйти из этой ситуации. даже боюсь с ней просто поговорить на эту тему, потому что знаю чем всё закончится. что мне делать?

Ответы

Здравствуйте, Настя.У Вас контролирующая, властная мама.К сожалению, в один миг отучить ее от контроля, пренебрежительного вмешательства  и бесцеремонности невозможно.В этом-большая часть ее характера.Набраться терпения, желательно, в любом случае.И начать общаться более гибко.Меньше реагируйте на ее слова и оценки.Пусть она выскажет свою точку зрения.А ВЫ, не споря, сделайте по своему.И без раздражения, с улыбкой, скажите-Мам, ну я так хочу.И пусть она, если хочет, говорит обидные слова, что она мудрее Вас-ВЫ просто это не слушайте.Как телефон-кладут в сторону от уха, чтобы человек наговорился, а потом продолжать с ним разговаривать.В других случаях говорите, что у мамы уже был в жизни шанс воспитывать Вас так, как она хотела, и ей никто не мешал.А теперь пусть она этот шанс даст своей дочке.Постепенно она будет до этих мыслей доходить и начинать уважать Ваше решений.Можно по другому сказать-Мама, займись лучше своей личной жизнью, найди себе увлечения.Ты, как будто, ревнуешь меня к внучке.И так далее.В любом случае, ее длинные речи просто выслушивайте.как точку зрения.Она на нее имеет право.Дело в том, что в отношениях с мамой Вы не смогли самоутвердиться, видимо, еще до рождения дочки, а то, что происходит сейчас-только следствие.Наберитесь терпения.Ведь, съезжать на другую территорию-это лишиться маминой помощи.И Вам станет значительно труднее, чем сейчас.Терпения Вам и гибкости!

оценка приветствуется

Уважаемая Настя, в вашем посте не звучит слово«муж». Его нет у мамы и нет у вас?.. Вы пишете, что вы с мамой были как подруги. Почему? Произошло нарушение внутрисемейной иерархии. Для того, чтобы дочь ваша получила нормальное воспитание ей нужно присутствие в ее жизни отца или отчима, а мама должна занять свою рольбабушки. Сейчас она просто подруга. только более опытная, чем вы. Меняйте жизненный уклад, ищите мужа, дочь оставляйте на маму и не будете видеть. как она опекает внучку. она без вашего присутствия подустанет и у вас все наладится.