вешу 44 кг, рост 173 см - вопрос №398804

И в принципе то, что написано в теме вопроса, меня не смущает. То есть я считаю себя нормальной симпатичной девушкой. Я никогда не хотела худеть или толстеть. У меня нет проблем с щитовидкой.

Но буквально все окружающие меня люди крайне озабочены этим вопросом, меня стремятся накормить или хотя бы спросить — «Кушаешь ли ты вообще?!». Я кушаю. Стараюсь во всяком случае.Но если у меня нет аппетита, то есть насильно я не стану. А аппетита нет часто из-за того, что я нервничаю. Я не могу есть, когда на меня смотрят или желают приятного аппетита. Не хочу есть, если переживаю, а переживаю я часто и по любому поводу. Не ем, если увлечена какой-то идеей. Просто не хочу.

Что посоветуете? Я пила успокоительные (глицин — просто сладкий, не помогает; валерьянка тоже; персен и новопассит — тоже ни о чём; афобазол — рекламная ерунда). И эта тема уже начинает меня немного напрягать, скоро орать начну на того, кто скажет, что я худющая.

Дополнение автора от 29.09.12 20:59:38

Мне 24 года, обследование прохожу периодически (за исключением томографии мозга — ни разу не делала), всё в пределах нормы. И даже гемоглобин на удивление нормален — 136.

Нервничаю по любым поводам — если предстоит идти в незнакомое место, если ко мне должны прийти гости, если услышу какую-нибудь сплетню о себе. Если увлекаюсь чем-то новым — соционика, визаж, самооборона, музыкальная группа — всё, что угодно — тоже прихожу в нервное, можно сказать, возбуждённое состояние, и кроме этой темы меня больше ничто не интересует.

Хотела бы услышать ваше мнение, укладывается ли подобный образ жизни в пределы нормы или мне нужно что-то менять, поправляться, успокаиваться...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения!

Вы слишком зависимы от оценок окружющих… Думаю, с этим нужно работать, а остальное всё нормализуется.

А, тем не менее, Вашему весу можно только позавидовать. Чаще, встречается противоположная проблема… Так что, если кто-то говорит, что «Вы худющая», это может быть банальная зависть.

Таблетки лучше оставить. Это очень плохая привычка — «глотать таблетки» в связи с психологическими проблемами. Их можно решить совсем  иначе.   А тем более — не стОит пить успокоительные без назначения врача. Да вообще — это самый крайний случай.

Самое важное, чтобы Вам нравились Вы сами, включая и Ваш вес.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Ксения, читая первую часть вашего сообщения улыбнулась, вспомнила, как родители одной моей клиентки шутя говорили «дочь проще убить, чем накормить»))) А читая вторую часть вашего сообшения, захотелось вас предостеречь: ни в коем не занимайтесь самолечением, особенно того, что касается психики. Любое лекарство — это химия, которая влияет на ваш организм.

Ксюша, вам стоит ответить на несколько вопросов:*сколько вам лет? *как давно вы проходили полное медицинское обследование (томография коры головного мозга+все анализы, крови, мочи, кала)? *что вас заставляет нервничать? *по каким поводам вы переживаете?

И еще. Скажите, какой бы вы хотели услышать совет от нас: названия психотропных лекарств или совета, как научиться отвечать желающим вас накормить.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус