что делать? - вопрос №399370

ситуация такова: отчим пьет.редко но метко. и так 6 лет. вчера умерла бабушка. сегодня мама улетела на похороны в другую страну. я осталась с ним, он напился, вернулся за полночь, пытался вломиться ко мне в комнату. я в бешенстве. он клялся что в этой ситуации было бы архисвинством пить, но… будет ли это эгоизмом съехать с квартиры, объясняя это тем,что я не могу жить с этим человеком?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ирина, примите соболезнование по поводу кончины бабушки. Ирина, ответьте на несколько вопросов: сколько вам лет? вы — учитесь/работаете? есть ли у вас личная жизнь? как давно отчим живет с вашей мамой? сколько было вам лет, когда отчим вошем в вашу семью?  отношения отчима и вашей матери  отношения — это сожительство гражданским браком или официально зарегистрированный брак? поддерживаете ли вы отношения со своим отцом? как вы общались с отчимом все его время пребывания в вашей семье? На чьей терироррии вы все проживаете?

Ирина, на мой взгляд, вы уже давно искали повода "съехать с квартиры", и уйти в самостоятельное плавание. Думаю, вам не хватало смелости озвучить свое желание маме. А сейчас вы нашли оправдание своему желанию.

Поэтому задумайтесь на двумя вопросами: *разве может быть плохим желание жить самостоятельно? *почему бы не хотите озвучить свое желание маме, вы боитесь, что она вас отговорит?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Эгоизм» в этой ситуации оправдан. Отчим вполне может пожить сам. не бойтесь принимать решения. Вам жить и вам строить свою судьбу. Отчим  ведь не нуждается в опеке?