вирус папиломы - вопрос №400177

Стоит ли делать прививку от вируса папиломы человека? прочитала, что запросто может вызвать раковые опухоли! с детства беспокоят бородавки и папиломы, двже прижигал косметолог, опять маленькие бородавки на лице

Лучший ответ по мнению автора

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ВИРУСЫ ПАПИЛОМЫ БЫВАЮТ РАЗНЫХ ГРУПП. ВАМ НЕОБХОДИМО СДАТЬ АНАЛИЗЫ НА ВИРУСЫ СРЕДНЕЙ И ВЫСОКОЙ ОНКОГЕННОЙ АКТИВНОСТИ — ЭТО ВПЧ 16 И ВПЧ 18 — ИМЕННО ЭТИ ВИРУСЫ СПОСОБСТВУЮТ РАЗВИТИЮ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ. ЕСЛИ ВЫ ИМЕЕТСЯ НЕСКОЛЬКО ПОЛОВЫХ ПАРТНЕРОВ, ЧАСТО ДЕЛАЕТЕ АБОРТЫ, СТРАДАЕТЕ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ — ТО РЕКОМЕНДУЮ ПРИВИТЬСЯ.