здравствуйте. 25,09 заболела ковид 19, лечилась азитромицином, цефтриаксон 1г 2р/д 10 дней, аугментин 7 дней 1000*2р/д, таваник 10 дней 500мг*2р/д, вильпрофен1000мг*2р/д 10 дней, сейчас авелокс1р/д,на - вопрос №4013290

Ответы

Здравствуйте Светлана. Первое — явно избыточное употребление антибиотиков. Второе — повторное КТ делать было не нужно, слишком мало прошло времени. Ковидная пневмония и бактериальная пневмония, которая и лечится антибиотиками, значительно отличаются. Рекомендую: анализы крови — общий, СРБ, общий белок, коагулограмма; регулярный контроль сатурации кислорода- пульсоксиметрия; ЭКГ. По результату возможно применение — курантил, ривароксабан, спиронолактон, глюкокортикостероиды; дыхательная гимнастика. Безусловно решение о конкретном препарате и дозе должен принимать лечащий врач.