Отношения со Свекровью - вопрос №402096

Здравствуйте! Бональная проблема. Отношения со свекровью! Наша семья имеет индивидуальные особенности. Я вышла замуж так как у меня были проблемы с документами и с мамой. Но мы с мужем любим друг друга. С моей мамой у меня проблемы, она любит выпить и на почве этого возникли проблемы, тут моя свекровь меня приютила и стала мне мамой. По началу мы многообщались, недавно ей сделали операцию и я полностью ухаживала за нею, уделяла и уделяю ей больше времени чем её сын.Но со временем связь пропала, так как она постоянно меня контролирует, поучает, говорит обидные слова. И теперь я на перепутье, я не бегала за родной мамой, но почему я должна стоять на задних лапках перед свекровью. Ей 64 года, она растила моего мужа одна, мне 20 мы живем вместе 4 месяца, общаемся уже около 3 лет! Что мне делать? Сейчас она не разговаривает, ни со мной ни с мужем, упрекает меня в том, что я хожу без настроения и не разговариваю с ней. Я не вижу общих тем, чтобы подолгу вести с ней беседы и мне намного приятней пообщаться с мужем. Мне неприятно возвращаться в дом, где я не могу самореализоваться и как девочка на побегушках.

Ответы

Здравствуйте, Людмила!

Ваше желание жить самостоятельно-естественно.

Но поведение Вашей свекрови тоже понятно-она ростила сына с самого дества одна и теперь она теряет над ним контроль. Ей это тяжело принять. К тому же онна приняла Вас в сложной ситуации. И теперь ждет внимания.

В данной ситуации Вам необходимо четко установить личные границы семьи. Скажите, что Вам не нравится. Что бы Вы хотели. Выслушайте ее. Процесс может быть болезненным и длительным. Но его необходимо пройти, если хотите автономии Вашей семьи.

К тому же уделяйте время для общения со свекровью. Одиночество-не лучшая перспектива для человека.

Однако, подумайте об отдельном жилье. Лучше каждые выходные ходить в гости и помогать по необходимости.