Здравствуйте. Меня зовут Алена. У меня проблема в общении с дочерью, ей 11 лет. Мне 33.Я очень хочу с ней общаться как подруги. Но как только я к ней подхожу я чувствую раздражение, начинаю грубо с - вопрос №4037476

ней общаться, на этом фоне, она просто тоже старается меньше ко мне обращаться. Мы оба с ней тельцы, и рождены в один день. Помогите мне решить проблему.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алёна! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и дочерью, в том, с чем Вы сталкиваетесь внутри себя, когда подходите к дочери.

У Вас есть ожидания от себя, что Вы видите себя рядом с дочерью, как подруга, близко к ней, но… принимает ли она Вас, как подругу? подпускает ли ближе? Возможно, Вы испытываете столкновение с разочарованием от того, что поведение дочери отличается от того, чего Вы ожидаете, что она может проводить границу между собой и Вами и не подпускает Вас ближе и Вы не можете стать для неё «подругой».
Вы — мама и Вам важно услышать своего ребёнка, а не только пытаться соответствовать своим ожиданиям. Это Вам нужно быть ей подругой, но… что нужно дочери сейчас от Вас?
Почему у Вас есть потребность быть ближе к ней, как к подруге?
Вы испытываете раздражение не на дочь, а на саму себя, это проекция Вашего чувства бессилия по отношению к себе и именно на это и нужно обратить внимание. Проблема не в отношениях с  дочерью, а в ожиданиях, которые разбиваются.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете что самой делать, ребёнок тоже видит Ваше раздражение, принимает это на себя и проводит дистанцию между Вами и собой и это ещё больше разбивает Ваши ожидания.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своей дочери и себя, себя рядом с ней и себя отдельно от неё!

Вы можете отследить ситуации, когда Вы чувствуете своё раздражение, обратиться к себе и к своим чувствам, чтобы понять, что на самом деле стоит ЗА этим раздражением, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как помочь себе, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Здравствуйте. Сложный период. Психологи вам помогут.
Здравствуйте, Алена!

«Помогите мне решить проблему.» - А что именно вы называете «проблемой» в этой ситуации? Вы пытаетесь стать для дочери «подругой», а это естественно вызывает сопротивление у вас и у дочери, что в результате приводит к агрессии и конфликтам, так как вы лишаете себя и дочь возможности быть матерью. Откуда у вас такое желание «быть подругой»? Разве вы подруга? Разве вы не мать? Вы сами замечаете то, что «подруга» и мать это совершенно разные и противоречивые вещи? Какие ваши тревоги и сложности в жизни стоят за этим желанием стать для дочери «подругой»?

«Я очень хочу с ней общаться как подруги» — Вот смотрите — вы как мама должны воспитывать ребёнка и помогать ребёнку повзрослеть, помочь ребёнку соблюдать законы и правила, и стать для ребёнка мамой, которая с одно стороны что-то требует и наказывает, а с другой стороны, объяснять и показывать ребёнку, научить выстраивать и соблюдать границы в отношения. Всё это подразумевает, что чтобы ребёнок вырос и отделился от вас, ребёнок будет вас обесценивать и будет злиться на вас, так как вы устанавливаете какие-то правила и что-то требуете. То есть, у вашей дочери начался подростковый возраст, в котором дочь естественно обесценить вас как личность, так как таким образом дочь отделится от вас и наладит общение со сверстниками, что даст ей в будущем возможность найти подруг и друзей. А вы в свою очередь останетесь для дочери мамой, со всеми возможными положительными и отрицательными эмоциями к вам, но если вы выдержите эти разные эмоции, дочери будет легче строить отношения с вами и с другими. НО! Вы сейчас пишите о том, что вы пытаетесь заменить ребёнку подругу, что мешает дочери отделиться от вас и вызывает у вас самой массу сложностей пережить эти взаимные противоположные эмоции друг к другу. Возникает вопрос — Откуда у вас такое большое желание стать для дочери «подругой»? Что стоит за таким вашим желанием? Какие ваши страхи, тревоги, убеждения, опыт или компенсация своих особенностей, что стоит за таким ваши желанием? По-другому говоря, ваша дочь повзрослела и у неё начался подростковый период, со всеми возможными протестами, агрессией и обесцениванием вас, а вот вы очевидно не готовы к такому подростковому периоду дочери и какие-то ваши переживания мешают вам быть матерью подростка. Если вы хотите разобраться что стоит за такими вашими сложностями и как вам быть мамой подростка, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.